Главная    Реклама  

  MedLinks.ru - Вся медицина в Интернет

Логин    Пароль   
Поиск   
  
     
 

Основные разделы

· Разделы медицины
· Библиотека
· Книги и руководства
· Рефераты
· Доски объявлений
· Психологические тесты
· Мнение МедРунета
· Биржа труда
· Почтовые рассылки
· Популярное

· Медицинские сайты
· Зарубежная медицина
· Реестр специалистов
· Медучреждения

· Новости медицины
· Новости сервера
· Пресс-релизы
· Медицинские события

· Быстрый поиск
· Расширенный поиск

· Вопросы доктору
· Гостевая книга
· Чат

· Рекламные услуги
· Публикации
· Экспорт информации
· Для медицинских сайтов


Объявления
 

Статистика


Форум "Вопросы по детской андрологии"


Модераторы/консультанты: surger_ped
Главная страница конференций » » Вопросы по детской андрологии » » Раннее половое развитие?
Задать вопрос в форуме 'Вопросы по детской андрологии'
Ответить в теме 'Раннее половое развитие?'
Размер шрифта: 12px | 16px | 20px  К последнему сообщению на этой странице  
Автор

Раннее половое развитие?

Supername

Ранг: Новичок
Ф.И.О.: 1
Адрес: Украина, Киев
Всего сообщений: 45
  Опубликовано: 21-05-2009 16:49
Здравствуйте!
Моему сыну в марте исполнилось 10 лет. С 8-ми лет у него под мышками начали появляться единичные волосинки (теперь там уже просто заросли ), а около месяца назад я заметила у него оволосение на лобке (причем это не пушок, а "полноценные" волосики). Над верхней губой у него тоже появилась растительность (пушок светленький, но вполне подростковый), да и на подбородке тоже есть несколько длинных светлых волосинок. Не рановато ли?.. В прошлом году мы обращались к эндокринологу по поводу слишком высокого роста моего сына (сейчас, в 10 лет, он 158 см, размер ноги - 41), сдавали анализы на гормоны щитовидки (показавшие возрастную норму). Поликлиничный эндокринолог отклонений не нашла и сказала, что такой высокий рост у нас в папу (рост моего мужа 188 см). На этом мы успокоились и дальше разбираться не стали. А теперь вот у ребенка "волосатость повысилась". Является ли это вариантом возрастной нормы? Если нет, то посоветуйте, пожалуйста, к какому специалисту нам дальше обращаться и какие обследования делать.
И еще хочу задать вопрос по гигиене. Мой сын уже давно достаточно обильно потеет, запах соответствующий. Я гоняю его в ванную по несколько раз в день, но это проблемы не решает. Купили ему шариковый дезодорант Nivea. Сын использует дезодорант после душа. Вопрос: чем более безвредным можно заменить дезодорант, но так, чтобы был эффект? Например, детской присыпкой можно? Или она при такой потливости только поры забьет? И еще: можно ли начинать брить волосы под мышками? Кожа у него все-таки детская, нежная, а вот запах... недетский.
Заранее благодарна


   
surger_ped

Консультант

  • Текущее значение 3.43/5
Рейтинг: 3.4/5 (281)
Ранг: Старожил
Ф.И.О.: 1
Профессия: детский хирург, уролог-андролог, кандидат медицинских наук
Адрес: РФ, Москва
Всего сообщений: 1046
 ! Сообщение официального консультанта форума
  Опубликовано: 22-05-2009 15:45
То что Вы описываете вполне может свидетельствовать о преждевременном половом созревании, в обязательном порядке ребенка необходимо срочно проконсультировать у детского андролога. Гормоны щитовидной железы здесь абсолютно ни причем, лучше бы эндокринолог оценил гонадотропные гормоны и соматотропин


       
Supername

Ранг: Новичок
Ф.И.О.: 1
Адрес: Украина, Киев
Всего сообщений: 45
  Опубликовано: 23-05-2009 01:00
Спасибо за быстрый ответ, теперь буду знать, в каком ключе с врачом беседовать.
Не могли бы Вы дать рекомендации по гигиене (вопрос был задан в предыдущем моем сообщении)?


   
surger_ped

Консультант

  • Текущее значение 3.43/5
Рейтинг: 3.4/5 (281)
Ранг: Старожил
Ф.И.О.: 1
Профессия: детский хирург, уролог-андролог, кандидат медицинских наук
Адрес: РФ, Москва
Всего сообщений: 1046
 ! Сообщение официального консультанта форума
  Опубликовано: 24-05-2009 00:52
для гигиены существуют специальные средства, только Вас помоему не то волнует. Повторюсь, ребенка СРОЧНО нужно показать детскому андрологу, оценить уровень гонадотропинов и соматотропина


       
Supername

Ранг: Новичок
Ф.И.О.: 1
Адрес: Украина, Киев
Всего сообщений: 45
  Опубликовано: 24-05-2009 17:51
Да, спасибо, мы сходим к врачу в ближайшие дни.


   
Katya_Vopros
Ранг: Гость
Ф.И.О.: 1
Адрес: Казахстан, г. Алматы
Всего сообщений: 4
  Опубликовано: 21-04-2010 13:27
Добрый день!

У меня вопрос.
Девочке 6 лет, 8 апреля 2010 года исполнилось. Появились выделения из влагалища и набухли грудки. Сходили к детскому гинекологу - отправили сдавать все анализы с предварительным диагнозом - раннее половое созревание. Сделали рентген, УЗИ матки - опережение на 3 года.
После всех исследований (брали пробу крови на диферелин), назначили 1 раз в 28 дней колоть этот самый диферелин 3.75
Первый укол сделали в понедельник 19.04.2010 г. Сегодня утром она жалуется на очень сильную боль в правом колене и правой ручке.
Подскажите, пожалуйста, нормально ли это?
Жду ответ.


   
surger_ped

Консультант

  • Текущее значение 3.43/5
Рейтинг: 3.4/5 (281)
Ранг: Старожил
Ф.И.О.: 1
Профессия: детский хирург, уролог-андролог, кандидат медицинских наук
Адрес: РФ, Москва
Всего сообщений: 1046
 ! Сообщение официального консультанта форума
  Опубликовано: 21-04-2010 22:37
Я не слышал о такой побочной реакции диферелина. Я надеюсь для назначения антигонадотропного препарата есть серьёзные основания? Кроме того этот препарат есть в виде назальных капель, колоть не обязательно


       
Katya_Vopros
Ранг: Гость
Ф.И.О.: 1
Адрес: Казахстан, г. Алматы
Всего сообщений: 4
  Опубликовано: 22-04-2010 14:21
Добрый день, спасибо за ответ!
Я живу в Казахстане. Нам сказали, что это оптимальный вариант, типа если не лечить - рост вообще остановится.
Еще в комплексе назначили кучу всяких лекарств принимать: после укола Диферелина назначили пить Андрокур-50 (сказали его обязательно надо принимать с Диферелином в течение 2 недель после укола). Еще Танакан - 2 раза в день, Тироксин - утром на тощак, Диакарб - 3 дня пить, 2 дня перерыв и Аспаркам - 2 раза.


   
surger_ped

Консультант

  • Текущее значение 3.43/5
Рейтинг: 3.4/5 (281)
Ранг: Старожил
Ф.И.О.: 1
Профессия: детский хирург, уролог-андролог, кандидат медицинских наук
Адрес: РФ, Москва
Всего сообщений: 1046
 ! Сообщение официального консультанта форума
  Опубликовано: 22-04-2010 16:38
Так вам установили гипергонадотропное состояние или нет? Какие гормоны вы сдавали? Если состояние установили, то выяснена ли причина с которым оно связано? Было ли исследование гипофиза и надпочечников?


       
Katya_Vopros
Ранг: Гость
Ф.И.О.: 1
Адрес: Казахстан, г. Алматы
Всего сообщений: 4
  Опубликовано: 23-04-2010 12:40
Предварительный диагноз - преждевременное половое развитие центрального генеза.
Делали рентген руки. УЗИ матки (размеры матки и яичников соответствуют 7 годам).
Сдавали анализ крови на содержание гормонов Кортизол - 344,5; Пролактин - 268,5; ЛГ - 0,48; ФСГ - 2,9; ТТГ - 4,1.
В стационаре сделали пробу с Диферелином 0,1 мг.
До пробы ФСГ - 1,36; ЛГ - 0,158
Через 1 час: ФСГ - 11,15; ЛГ - 3,45
Через 3 часа: ФСГ - 22,60; ЛГ - 3,70

После проб врач стационара поставил диагноз - истиная форма преждевременного полового развития.
Наблюдение эндокринолога, педиатра и МРТ головного мозга.
И врач назначил лечение Диферелином 1,875 - 1 раз в 28 дней под наблюдением невропатолога.

Больше ничего нам не назначали.


   
К первому сообщению на этой странице

Коды ссылок на тему/вопрос

Постоянная ссылка:


BB код для форумов:


HTML код:

Страницы: 1 | 2
Задать вопрос в форуме 'Вопросы по детской андрологии'    Ответить в теме 'Раннее половое развитие?'


Внимание!!!Уважаемые пациенты! Мы можем ответить на Ваши вопросы, мы можем подсказать Вам, что лучше сделать в конкретной ситуации, но помните, что ни одна виртуальная консультация не заменяет очный визит к врачу.
Реклама

Рассылки Medlinks.ru

Новости сервера
Мнение МедРунета


Мнение МедРунета
Доверяете ли вы вакцинам от COVID-19?

Да, доверяю всем вакцинам
Да, доверяю, но только отечественным вакцинам
Да, доверяю, но только зарубежным вакцинам
Не доверяю всем вакцинам
Затрудняюсь ответить



Результаты | Все опросы

Социальные сети


Правила использования и правовая информация | Рекламные услуги | Ваша страница | Обратная связь |

.

.


MedLinks.Ru - Медицина в Рунете версия 4.7.19. © Медицинский сайт MedLinks.ru 2000-2024. Все права защищены.
При использовании любых материалов сайта, включая фотографии и тексты, активная ссылка на www.medlinks.ru обязательна.