Главная    Реклама  

  MedLinks.ru - Вся медицина в Интернет

Логин    Пароль   
Поиск   
  
     
 

Основные разделы

· Разделы медицины
· Библиотека
· Книги и руководства
· Рефераты
· Доски объявлений
· Психологические тесты
· Мнение МедРунета
· Биржа труда
· Почтовые рассылки
· Популярное

· Медицинские сайты
· Зарубежная медицина
· Реестр специалистов
· Медучреждения

· Новости медицины
· Новости сервера
· Пресс-релизы
· Медицинские события

· Быстрый поиск
· Расширенный поиск

· Вопросы доктору
· Гостевая книга
· Чат

· Рекламные услуги
· Публикации
· Экспорт информации
· Для медицинских сайтов


Объявления
 

Статистика


Форум "Вопросы кардиоаритмологу"


Модераторы/консультанты: AritmologASVorobiev
Главная страница конференций » » Вопросы кардиоаритмологу » » параксизмальная тахикардия
Задать вопрос в форуме 'Вопросы кардиоаритмологу'
Ответить в теме 'параксизмальная тахикардия'
Размер шрифта: 12px | 16px | 20px  К последнему сообщению на этой странице  
Автор

параксизмальная тахикардия

egorovaea82
Ранг: Новичок
Ф.И.О.: 1
Адрес: Россия, Тверь
Всего сообщений: 35
  Опубликовано: 15-10-2013 23:27
Здравствуйте доктор. Мне 31 год, вес 53- 55 кг., рост 168 см. давление свое 110/80( 90/50), максимальное которое было 135/100. Не курю, спиртные напитки последнее время не употребляю совсем. С 13 лет до 22 занималась серьезно волейболом, до него увлекалась лыжами. Проблем со здоровьем не было, с детства ставили увеличение щитовидной железы 2 ст., после вторых родов в 23 года увеличения щитовидки не было. Сдавала кровь несколько раз как донор по 450 гр., переносила нормально. Все ежегодные диспансеризации проходила нормально, в 2009 г. терапевт сказала, что есть небольшая аритмия и велела сделать кардиограмму через месяц. После повторной, уже кардиолог мне сказала, что ничего страшного и назначила коронал по 1/4 на ночь. Я какое то время его попринимала и перестала, т. к.меня в принципе ничего не беспокоило и никакого эффекта я не почувствовала, кроме переживаний, что я пью какие-то сердечные таблетки. Все началось с того, что на работе в 2012 году мне внезапно стало плохо, появилось страшное сердцебиение (врач на скорой посчитала до скольки - то и сказала "бесполезно" и так все ясно) так что не знаю какой был пульс, давление 135/100 (для меня это слишком), дышать трудно, состояние предобморочное, думала если перестану махать на себя газетой, то упаду в обморок, испытала дикий страх смерти, после приступа трясло как будто на мороз вывели сорокоградусный. Сделали какие-то уколы и отвезли домой. Дома вырвало, вроде стало полегче, но все равно встать не могла до следующего дня. Я грешила, что очень много выпила кофе ( в то время я им злоупотребляла, причем сублимированным) и на нервную, напряженную работу. В течении года меня больше такие приступы не беспокоили, могла себе позволить и кофе попить и алкогольные напитки, работу поменяла. Но как то раз он опять повторился, причем целый день я себя чувствовала нормально, а вечером дома стало резко плохо и опять тоже самое ЧСС 150 в минуту. (Немного скажу о новой работе, открыла свое дело (кафе), в связи с этим приходилось много физически работать, вставала в 5 утра, домой приходила в 21 ч. без задних ног, т.к. целый день проходил в беготне (много клиентов) и за рулем. Похудела с 58 кг до 53 кг., но в этом весе я себя в принципе комфортно чувствую, нежели в большем). А потом они стали повторяться все чаще, пока после четырех дней подряд, меня муж не отвез с истерикой в приемный покой. Там сделали кардиограмму, сказали ничего страшного, сделали уколы и отправили домой. И после этого начались походы по врачам.
Общий анализ крови к сожалению не сохранила, но там все в норме было, гемоглобин 135.
Холестерин 5,58 ммоль/л., Т3 свободный 3,32 пг/мл, Т4 свободный 1,12 нг/дл, ТТГ чувст. 1,2635 мкМЕ/мл, протромбин по Квику 84,658%, МНО 1,127,Глюкоза 5,16 ммоль/л.
ЭГДС Недостаточность кардии, Дуодено-гастральный рефлюкс, рефлюкс- гастрит, поверхностный дуоденит. (в предыдущем году был только гастрит-рефлюкс, наверное от кучи таблеток такая картина стала). Прошла лечение омез и мотилиум.
Эндокринолог: эндокринных патологий нет.
Гинеколог: все в норме.
МРТ головного мозга: МР данныз за интракраниальный объмный процесс не выявлено. Очаговые изменения вещества головного мозга дистрофического характера. Умеренная наружняя гидроцефалия. Гипоплазия правой позвоночной артерии. ( Два года назад было сотрясение, на МРТ была только гидроцефалия)
МРТ ШОП Остеохондроз ШОП. Грыжа диска С5-С6 Сколиоз.Данных за поражение спинного мозга не выявлено.
МРТ Экстракраниальных сосудов:Изгибы обеих сонных артерий. Гипоплазия правой позвоночной артерии.
Дуплексное сканирование экстракраниальных отделов магистральных артерий и вен головы: Гемодинамических значимых препятствий для кровотока ивариантов строения брахиоцефальных артерий на экстракраниальном уровне не выявлено. Непрямолинейность хода позвоночных артерий в канале поперечных отростков шп. Скоростные показатели кровотока по мозговым артериям не снижен. Индексы характеризующие уровень сосудистого сопротивления мозговых артерий соответсвует возрастной норме.
МРТ грудного и поясничного отдела Осеохондроз без грыжеобразования.
Окулист: Миопия слабой степени,ангиопатия сосудов сетчатки.
Невролог (разные врачи): 1) ВСД по смешанному типу, 2) нейроциркуляторная дистония по гипотоническому типу, 3) ВСД с параксизмами
Принимла лекарства:1) мексидол , клонозепам, мильгама,пантогам 2) цераксон в/в, цитофловин, релиум, грандаксин, магне В6, 3) анвифен, предуктал МВ, Магне В6 афабазол.
Общее УЗИ: Состояние после холецистэктомии. Повышение подвижности правой почки(нефроптоз). Остальное все в норме.
Доплер эхо кардиография:корень аорты 30мм, Скорость кровотока в нисходящей аорте 122 см/сек Г.Д 5 мм.рт.ст.
левое предсердие 25 мм, левый желудочек в диастолу 46мм в систолу 29 мм, правый желудочек в М режиме 17 мм.Межжелудочковая перегородка в диастолу 7,3 мм Задняя стенка лж в диастолу 7,3 мм, Створки митрально клапана М образной формы не изменены, Прогиб передней стенки створки в полости левого предсердия 6,5 мм, регургитация 0-1 ст.
Створки трикуспидального клапана не изменены, регургитация 0-1 ст. Ствол легочной артерии 27 мм створки не изменены, Скорость кровотока ЛА 94 см/сек, Г.Д. 3,5 мм.рт.ст., Регургитация 0 ст. EF 66% FS 36.2 %
Особенности: В ЛЖ в средней трети две поперечные трабекулы. Закл. ПМК 2 ст. АРХА без признаков нарушения гемодинамики.
ЭКГ январь 2013 г. ЧСС 75, Синусовый ритм с миграцией в левопредсердный ритм Положение электр оси сердца: полувертикальное,угол альфа 71 градус,длит. Р 0,08с, Интервал PQ 0.13 c. QT 0.32 c. QRS 0.07 c. Есть еще кардиограммы, но на них нет диагнозов, я постараюсь их Вам отсканировать, т. к просто писать какие- то показания наверно нет смысла.
Холтер март 2013 г. Заключени: Основной ритм синусовый с минимальной ЧСС 53 в дневное время и максимальной ЧСС 109, в ночное мин. 42, макс. 86 в минуту. Зарегистрировано 361 наджелудочковая экстрасистолия, в т. ч. еденичных 207, парных 24, групповых 101, зарегистрирован один параксизм нижнепредсерной параксизмальной тахикардии и один пароксизм фибриляции предсердий в утреннее время. Жизнеопасных нарушений ритма и проводимости нет.
Назначен был Беталок Зок по 50 мг., тахикардий стало меньше, но состояние не очень, если даже пульс в норме, тодышать тяжело, неполный вдох и долгий выдох, как- будто в последний раз.
Холтер после беталока в апреле 2013 г. Заключение: Основной ритм синусовый с мин. ЧСС 48 макс 131 в минуту. Зарегистрировано 559 наджелудочковых, предсердных, синусовых, нижнепредсердных экстрсистол, в основном вечером с 22 до 23-15 ч. 2 желудочковые мономорфные экстрасистолы. Жизнеопасных нарушений ритма и проводимости не выявлено. Не зарегистрировано эпизодов параксизмальной наджелудочковой тахикардии и параксизмов фибриляции предсердий.
После всех обследований и кучи выпитых таблеток лучше намного не стало. Прошла курс у психотерапевта, стала немного поспокойнее, научилась бороться с ПА, повышения давления больше не было, все происходило стандартно: Холодели и становились мокрыми руки, начиналось сердцебиение, становилось трудно дышать, состояние предобморочное, выпивала анаприлин по совету кардиолога, если не очень сильно нахлобучивало, то мешала валосердин+пустырник+боярышник и вроде отпускало, но после приступа начинала болеть голова и была слабость. Если выпивала спиртного не зависимо водка или вино, пиво начинались страхи даже после нескольких глотков (сердце стучит, дышать не чем). Если удавалось погулять нормально, то на следующий день к обеду обязательно была ПА со скорой.
После всех мучений в течении года и советов терапевтов, неврологов, кардиологов типа " Это ВСД привыкнешь к ней, сердце стучит пей анаприлин, не стучит пей капли Зеленина, жизнь у нас такая нервная, у всех экстрасистолия, ничего страшного, а то что я каждый день да через день валяюсь в приемном покое никого не беспокоит, цитирую " Девушка, чего Вы хотите, Вам сделали все необходимые уколы идите полежите где-нибудь в коридорчике" (на полу наверно, больше негде), а то что мне стало после этих уколов хуже, дышать вообще не могла, голова кружилась, внутри все жгло в области желудка наверно ничего страшного). Я поехала в областную больницу, там сделали ЭФИ :По ЭФИ функция синусового узла не нарушена, признаков антиградного ДПП не получено. Получены данные за наличие дискретности АВ-проведения. Кстати последнее предложения кардиологи не могли понять и пришли к выводу, что это норма. Так ли это? Поставили наконец диагноз: параксизмальная предсердная тахикардия, частые пароксизмы. Выписали сотагексал по 40 мг. 2 раза в день панангин 1 т. 2 р., если не поможет то сказали надо делать РЧА. После недельного приема сотагексала вызвали скорую, доктор сказал, что все побочные действия этого лекарства у меня проявились. пульс был 50, дыхание редкое поверхностное, голова кружилась и т. д. Сообщила кардиологу, она сказала что это вегетатика так реагирует, а не от таблеток так плохо, уменьшили дозу в половину не несколько дней, а потом опять вернуть прежнюю. ЭГК через десять дней после приема была нормальная QT 390/QTсв 402 мс. но вернув прежнюю дозу все побочки вернулись. Я перестала пить вообще какие-либо таблетки, организм просто кричал караул, занялась йогой, стала ходить на беговой дорожке, делать элементарную гимнастику. После беговой дорожки страх, сердце стучит, голова кружиться, хотя ум понимает, что это норма после пробежки и раньше наверно так было, просто внимания не обращала, при малейшей нагрузке например приседание опять сердце стучит, одышка как будто. в июле опять был сильный приступ, после этого опять назначили Беталок ЗОК по 50 мг., пила два месяца, давление всегда стабильное 100(90)/70(60), НО ПОЯВИЛИСЬ ОЩУТИМЫЕ ЭКСТРСИСТОЛЫ, после нагрузки с утра, днем практически не ощущаю и перед сном бывают просто не дают заснуть подряд по 10-15 шт. Долго не могла понять откуда внутри при экстрасистоле знакомое ощущение жжения от желудка до пищевода, потом вспомнила, что оно похоже на ощущение при ЭФИ. Бывает так сильно стукнет, что я вздрагиваю и сразу страх волной тока проходит по всему телу. Я не знаю как болит сердце, но иногда бывают колющие боли в области сердца, которые порой отдают в ключицу и под левую лопатку, а бывает просто как будто сердце в кулак зажали и держат и так может быть целый день. Доктор сказал увеличить дозу беталока до 100 мг., но я не могу его больше пить, мне кажется на фоне его приема у меня появилась такая ощутимая экстрасистолия. Тахикардий сильных сейчас не испытываю ЧСС до 110, только после большой нагрузки и то она не сильная. ПА тоже не значительные бывают и редкие. Уважаемый доктор извините за такое большое сообщение, просто накипело, уже не знаю куда обратиться, у меня к Вам несколько вопросов.
1. Есть ли у меня какое- либо заболевание сердца и насколько оно опасно.
2. Нужно ли мне сделать еще какие-то анализы и обследования и нужна ли мне РЧА если да, то какой прогноз.
3 Почему появились такие ощутимые и частые экстрасистолы и насколько они опасны.
4. Можно ли заниматься спортом, если да, то каким.
Помогите пожалуйста, мне кажется если я разберусь со своим сердцем, то и ПА пройдут, я не могу вести полноценную жизнь, постоянно страх смерти, прислушиваюсь к сердцу, боюсь что ПА начнется на каком- нибудь совещании, не могу элементарно отдохнуть в кругу друзей полноценно, даже сейчас не употребляя спиртного после танцев энергичных весь следующий день меня мучила экстрасистолия так, что я не работать нормально не могла, ни уснуть вечером. Буду Вам очень признательна. Елена.


   
Aritmolog

Консультант

  • Текущее значение 4.09/5
Рейтинг: 4.1/5 (1098)
Ранг: Легенда
Ф.И.О.: 1
Профессия: аритмолог
Специальность: аритмолог
Адрес: Германия
Всего сообщений: 6701
 ! Сообщение официального консультанта форума
  Опубликовано: 16-10-2013 19:28
Дискретность АВ-проведения - это не норма. Это значит, что проведение идет по разным пучкам и есть субстрат для существования пароксизмальной реципрокной АВ узловой тахикардии.
Я бы повторил ЭФИ еще раз или ставил многосуточные Холтеры, чтобы "поймать" приступ на ЭКГ. Не увидев ЭКГ во время приступа, диагнозы - это гадания.
Экстрасистолы не опасны, спортом без фанатизма.


       
egorovaea82
Ранг: Новичок
Ф.И.О.: 1
Адрес: Россия, Тверь
Всего сообщений: 35
  Опубликовано: 16-10-2013 20:06
Спасибо за оперативный ответ. А что на Ваш взгляд будет более эффективным для диагноза ЭФИ или холтер? (просто ЭФИ процедура не очень, мне диод через нос не смогли ввести), но если она целесообразнее,то я пройду ее еще раз. Этот диагноз серьезный или это какие-то физиологические изменения в моем организме? И какое лечение Вы бы предложили? Сейчас наблюдаюсь у невролога, который мне посоветовал перестать травить организм таблетками, от ПА они не помогут, а пройти курс гирудотерапии и иглорефлексотерапии, причем сказала, что пиявку можно прикрепить и на область сердца. Это не опасно? Доктор, как Вы считаете, то лечение которое я проходила было целесообразно? И почему после месячного приема Беталока, количество экстрасистол увеличилось? Может быть и повторный прием его в течении двух месяцев привел к теперешним кувырканиям сердца? И почему мой организм стал так реагировать на алкоголь? Еще раз огромное спасибо, хоть что-то начинает проясняться с моим сердцем. Мне бы с Вами очно встретиться, думаю у меня бы все прошло.


   
egorovaea82
Ранг: Новичок
Ф.И.О.: 1
Адрес: Россия, Тверь
Всего сообщений: 35
  Опубликовано: 17-10-2013 11:23
<A href="http://www.fayloobmennik.net/3273662">кардиограмма.zip</A>
http://www.fayloobmennik.net/3273662
кардиограмма.zip
Здравствуйте доктор, мои некоторые кардиограммы, может помогут чем.

[ Это сообщение было отредактировано 17-10-2013 11:57 пользователем/модератором egorovaea82 ]


   
Aritmolog

Консультант

  • Текущее значение 4.09/5
Рейтинг: 4.1/5 (1098)
Ранг: Легенда
Ф.И.О.: 1
Профессия: аритмолог
Специальность: аритмолог
Адрес: Германия
Всего сообщений: 6701
 ! Сообщение официального консультанта форума
  Опубликовано: 17-10-2013 19:54
1. Более ЭФИ.
2. То, что можно предположить лекарствами не лечится, только РЧА. И это будет излечение.
3. Гирудотерапия и иглорефлексотерапия - это весьма сомнительные средневековые методы. Пусть врач это пропагандирующий прикрепит себе сотню пиявок на голову, Дуремар отсталый!
4. Пройдите тесты www.psysom.dn.ua/psytest.html и приведите здесь результаты.


       
egorovaea82
Ранг: Новичок
Ф.И.О.: 1
Адрес: Россия, Тверь
Всего сообщений: 35
  Опубликовано: 18-10-2013 11:21
1.Нервно-психической дезадаптации
Соматическое благополучие: 24
Психическое благополучие: 33
Депрессия: 60
Астения: 74
Психический дискомфорт: 88Интерпретация результатов:
У Вас имеются признаки выраженной психической дезадаптации, проявляющейся астеническими симптомами и психическим дискомфортом. Рекомендуется консультация специалиста.

2. Госпитальная шкала для самооценки тяжести депрессии и тревоги
Умеренно выраженная тревога. Отсутствие депрессии.
Повод обратиться к врачу.


3. Шкала Бека

Уровень депрессии по шкале Бека (в баллах) - 13.Отсутствие или минимально выраженная депрессия. Живите спокойно.
3. Шкала Бека для оценки уровня тревоги
Уровень тревоги по шкале Бека (в баллах) - 32.Высокий уровень тревоги. Вы нуждаетесь в консультации врача и лечении
4.Торонская алексетимическая шкала


Алекситимия: 63
Интерпретация результатов: Уровень алекситимии пограничный. Существует вероятность развития психосоматических расстройств. Повод обратиться к специалисту.


5.

Эмоциональная возбудимость (в стенах): 8
Интерпретация результатов:Полученные баллы свидетельствуют о высокой эмоциональной возбудимости. Рекомендуем проконсультироваться у специалиста.
6.ИТО
Ложь: 3
Аггравация: 1
Экстраверсия: 7
Спонтанность: 6
Агрессивность: 4
Ригидность: 7
Интроверсия: 3
Сензитивность: 8
Тревожность: 8
Лабильность: 7Интерпретация результатов:
У Вас имеется достаточно выраженное заострение определенных черт характера, что приводит к психологическому дискомфорту и психической дезадаптации. Рекомендуется консультация специалиста.


7. Панические атаки
Интерпретация результатов:
Можно считать, что Вы испытываете панические атаки (чувствительность метода 81%, специфичность 99%).
Здравствуйте Доктор! Все прошла как Вы и велели. Похоже я еще и истеричка. 21.10.2013 поставят холтер, может мне чего-нибудь поделать чтобы спровоцировать приступ, на дорожке побегать например. Но в основном меня сейчас беспокоят экстрасистолы,как после небольшой нагрузки (например поднять коробку тяжелую, сделать 10 приседаний и т.д.), так и в покое когда лежу, особенно на правом боку. Тахикардия тоже проявляется часто, но не в тех приступах, что я думаю все сейчас умру, менее выражено, тоже в основном после нагрузок.(сначала тахикардия-потом экстрсистолия). Постараюсь в ближайшее время записаться на ЭФИ, у нас просто в городе его не делают, надо в Тверь ехать, но я постараюсь все решить. Единственное что меня беспокоит это гастрит, в прошлый раз у меня жгло весь желудок долго. Спасибо Вам большое за Ваши консультации, Вы вселяете в меня надежду, что не совсем я безнадежна. Как Вас зовут, мне так удобней будет с Вами общаться. У меня мама умерла в 38 лет, в свидетельстве написано острая коронарная недостаточность, но она злоупотребляла алкоголем и я не уверенна с чем точно связана ее смерть. После первых ПА у меня сформировался дикий страх умереть в молодом возрасте от остановки сердца и боязнь за детей которые останутся как я без мамы. Кстати доктор еще такой вопрос: Если Ваш диагноз подтвердиться, то чем могла я спровоцировать данное заболевание у себя? И смогу ли я родить еще одного ребенка, т. к. мы его с мужем запланировали через пару лет.



   
Aritmolog

Консультант

  • Текущее значение 4.09/5
Рейтинг: 4.1/5 (1098)
Ранг: Легенда
Ф.И.О.: 1
Профессия: аритмолог
Специальность: аритмолог
Адрес: Германия
Всего сообщений: 6701
 ! Сообщение официального консультанта форума
  Опубликовано: 19-10-2013 09:58
Имеет смысл посетить психиатра.
Гастрит нужно лечить (омепразол, маалокс и т.д.).
Если мой диагноз подтвердится, то речь о врожденной аномалии проводящей системы сердца.
Родить можете хоть сейчас.


       
egorovaea82
Ранг: Новичок
Ф.И.О.: 1
Адрес: Россия, Тверь
Всего сообщений: 35
  Опубликовано: 19-10-2013 11:46
Спасибо доктор! Постараюсь в ближайшее время съездить к психиатру, т. к. нашего психиатра самого лечить надо. Омепрозол пила и не один раз, вместе с мотилиумом, помогает на первое время,а потом все по новой. Так же пила какой то дорогостоящий препарат, не помню название, но в основе тот же омепрозол, вместо мотилиума вентер и еще с какой то хренью, результат ноль. Я думаю, что я его лечила и тут же таблетками опять раздражала, так как после Беталока и сотагексала желудок скручивало жесть как. Хорошо мне помог Де-нол в сочетании с амоксицилинном, но это лечение я сама себе назначала когда-то, сейчас вообще боюсь пить что-либо. Прочитала про препараты которые Вы опубликовали, получается,что все время пила одну хрень, то-то мне не похорошело. Я рада уже к Вам на консультацию и лечение поехать, сил нет как это состояние замучило,я как овощ какой-то стала, немощная самой противно. Еще раз Вам спасибо. Как только будут готовы результаты обследований, я сразу Вам напишу. Доктор Вы мне только сообщите, правильно ли я выкладываю Вам ссылки, а то я пользователь интернета отсталый.


   
Aritmolog

Консультант

  • Текущее значение 4.09/5
Рейтинг: 4.1/5 (1098)
Ранг: Легенда
Ф.И.О.: 1
Профессия: аритмолог
Специальность: аритмолог
Адрес: Германия
Всего сообщений: 6701
 ! Сообщение официального консультанта форума
  Опубликовано: 21-10-2013 12:56
При рецидивирующих гастритах принято обследоваться на Хеликобактер Пилори. При его выявлении пролечиться антибиотиками адекватно (амоксициллин + кларитромицин на фоне омепразола).


       
egorovaea82
Ранг: Новичок
Ф.И.О.: 1
Адрес: Россия, Тверь
Всего сообщений: 35
  Опубликовано: 21-10-2013 18:29
Спасибо доктор! Все сделаю как Вы сказали. Хочу Вас спросить, как Вы относитесь к панангину,мне эго прописали курсами 10 дней пить по две таблетки два раза в день,месяц перерыв и т.д. и можно ли пить его без предварительно сделаных анализов на калий и магний. И еще вопросик, сегодня поставили холтер, я решила загрузить себя по полной, быстро хожу, по лестнице пробежалась, даже ликера две стопки выпила,хотя уже не пила давно,т.к. страх перед алкоголем, сердце колотилось точно,правда не знаю поможет это поймать приступ или нет,доктор я не переборщила? и как Вам лучше выложить результаты?


   
К первому сообщению на этой странице

Коды ссылок на тему/вопрос

Постоянная ссылка:


BB код для форумов:


HTML код:

Страницы: 1 | 2 | 3 | 4 | 5
Задать вопрос в форуме 'Вопросы кардиоаритмологу'    Ответить в теме 'параксизмальная тахикардия'


Внимание!!!Уважаемые пациенты! Мы можем ответить на Ваши вопросы, мы можем подсказать Вам, что лучше сделать в конкретной ситуации, но помните, что ни одна виртуальная консультация не заменяет очный визит к врачу.
Реклама

Рассылки Medlinks.ru

Новости сервера
Мнение МедРунета


Мнение МедРунета
Как вы думаете: какова опасность распространения вируса оспы обезьян?

Высокая, это может привести к новой пандемии
Низкая, единичные случаи заболевания не несут глобальной угрозы
Затрудняюсь ответить



Результаты | Все опросы

Социальные сети


Правила использования и правовая информация | Рекламные услуги | Ваша страница | Обратная связь |

.

.


MedLinks.Ru - Медицина в Рунете версия 4.7.19. © Медицинский сайт MedLinks.ru 2000-2024. Все права защищены.
При использовании любых материалов сайта, включая фотографии и тексты, активная ссылка на www.medlinks.ru обязательна.