Главная    Реклама  

  MedLinks.ru - Вся медицина в Интернет

Логин    Пароль   
Поиск   
  
     
 

Основные разделы

· Разделы медицины
· Библиотека
· Книги и руководства
· Рефераты
· Доски объявлений
· Психологические тесты
· Мнение МедРунета
· Биржа труда
· Почтовые рассылки
· Популярное

· Медицинские сайты
· Зарубежная медицина
· Реестр специалистов
· Медучреждения

· Новости медицины
· Новости сервера
· Пресс-релизы
· Медицинские события

· Быстрый поиск
· Расширенный поиск

· Вопросы доктору
· Гостевая книга
· Чат

· Рекламные услуги
· Публикации
· Экспорт информации
· Для медицинских сайтов


Объявления
 

Статистика


Форум "Вопросы кардиоаритмологу"


Модераторы/консультанты: AritmologASVorobiev
Главная страница конференций » » Вопросы кардиоаритмологу » » Нарушения ритма (соматоформное психическое расстройство)
Задать вопрос в форуме 'Вопросы кардиоаритмологу'
Размер шрифта: 12px | 16px | 20px  К последнему сообщению на этой странице  
Автор

Нарушения ритма (соматоформное психическое расстройство)

Sawyer

Ранг: Гость
Ф.И.О.: 1
Профессия: студент
Всего сообщений: 4
  Опубликовано: 06-11-2013 19:04
Здравствуйте, доктор! Я к вам, и вот по какому делу (с) : Никак не оставит в покое вопрос об экстрасистолии..сперва небольшой анамнез )) :

В возрасте 16-18 лет я перенес около 6-7 приступов пароксизмальной тахикардии (2-3 в год, обычно в период активности - летом), судя по всему (в том числе и комментариям врачей в больницах) - наджелудочковой, но записать не было возможности. Все они случались во время резкого испуга и резкого поворота туловища одновременно: раз 5 во время игры в футбол и разок когда лестницу тащил. Приступы длились по 2-5 минут, я на это даже не обращал внимания: посидел на лавке и дальше играть. Последний приступ случился в 2008 году и длился минут 25. После этого переломного момента я заработал конкретный невроз навязчивых состояний, невроз сердца. Я стал бояться давать себе любую нагрузку, постоянно считать пульс. Стал ощущать экстрасистолы, некоторые несильно, некоторые такие, что аж дух захватывало. Были такие состояние, что чувствовал перебои каждые 5-10 секунд вкупе с синусовой аритмией. Это проходило если отвлечься. Естественно я проходил обследование и в кардиоцентрах (ГКБ 1 РЖД): делал это по два раза в год, затем каждый год. Обследование в себя включало: ЭКГ, ЭХОкг, тредмил тест с нагрузкой (+ кислородная маска), холтер (на сутки). Результаты не менялись: ПМК 1 ст. на узи, на ЭКГ тахикардия 90-110 (всегда нервничаю во время нее), на холтере: пульс с тенденцией к учащению (средний за сутки около 90), единичные экстрасистолы: на одном было около 15 штук за сутки (в т.ч. желудочковой и вроде даже парная разок), на одном каком-то вообще ни одной. Сперва врач направил на чреспищеводную стимуляцию (кажется так), но потом отменил решение. На многократно сделанных ЭКГ синдрома WPW нигде не было. По назначение психотерапевта принимал паксил и эглонил. Также есть остеохондроз. На одной из детских ЭКГ был СРРЖ.

Уже более пяти лет этой тахикардии не было, но экстрасистолы часто взывают очень неприятные ощущения. Даже ходил в тренажерный зал около года, но с ним пришли другие проблемы: пульс после часовой тренировки держался в районе 100-110 около 4 часов. И часов за 5 только приходил к 85-90. Никто не мог сказать из-за чего это. После нескольких попыток ( во время которых я конечно сильно нервничал, вспоминая про приступы тахикардии) поиграть в футбол часик-полтора, пульс тоже держался в районе 120 в течение пары часов и медленно спадал далее. Казалось, что дома я уже расслабился, решил померить пульс и приходил в отчаяние. На время снова забросил попытки физкультуры. Чуть более полугода назад снова стал посещать тренажерный зал и пульс после него уже был не таким высоким (90-105), но всё равно несколько часов восстанавливался до 80-85.

Мне кажется, что психическое состояние стало нормализовываться понемногу. Таблетки не пью около полугода. Пульс сидя понизился: 70-80. Почему-то после плотного обеда, особенно фастфуда, пульс может участиться до 100-110 и не спадать часа два или больше. После обычного приема пищи таких учащений нет, хотя после сладкого может подниматься 90+.

Суть вопроса )) :

Сейчас беспокоят периодические сильные толчки в груди, я чувствую, что это сердце. Обычно они бывают в покое, но мне кажется, что провоцируются и нагрузкой: когда летом бегал по утрам- к концу пробежки я начинал их ощущать. Во время поднятий тяжестей в спортзале, особенно на последних подходах тяжелых, чувствовал как проскакивают внеочередные сокращения. Плюс к этому бывают ощущения будто они идут ПОДРЯД друг за другом: в этот момент даже иногда в глазах начинает темнеть, слабость, а сердце словно трепыхается. Длится это не дольше 3-4 секунд, но очень волнует и тяжело переносится. Бывает такое раз в несколько месяцев, может более полугода-года не быть. Я, конечно, очень мнительный, но ощущения в такой момент будто сердце - это двигатель авто, который заводят стартером. Страх, что "заведется" в желудочковую тахикардию.

Так вот:
1) Это похоже по описанию за залповую экстрасистолию? Или уже пробежка тахикардии...а может кратковременный приступ НЖТ? Зарегистрировать где-то не представляется реальным даже с месячным холтером.
2) Насколько такие экстрасистолы могут быть опасны, если в сутки их регистрируется не больше 20 и кроме ПМК 1ст и хорды в лж ничего не обнаружили? Вычитал про вероятность фибрилляции желудочков.
3) Возникновение единичных перебоев во время бега или занятий в зале говорит уже о чем-то серьезном?
4 ) Какие еще обследования можно и нужно пройти? Кровь сдавал, щитовидка в порядке.

P.S. Случилось, что во время ношения холтера (последний - около года назад) проскочил сильный толчок в груди, я его в дневнике отметил и отметил время, но в заключении холтера было всё ОК, а на странице с экстрасистолами вообще одни прочерки (вроде как ни одной штуки).

Так хочется полноценно пожить и жизни порадоваться, но никак не получается.


Больше спасибо за внимание, доктор!


 
Aritmolog

Консультант

  • Текущее значение 4.09/5
Рейтинг: 4.1/5 (1098)
Ранг: Легенда
Ф.И.О.: 1
Профессия: аритмолог
Специальность: аритмолог
Адрес: Германия
Всего сообщений: 6701
 ! Сообщение официального консультанта форума
  Опубликовано: 08-11-2013 18:29
Вам нужен психотерапевт, тема закрыта.


     
К первому сообщению на этой странице

Коды ссылок на тему/вопрос

Постоянная ссылка:


BB код для форумов:


HTML код:

Задать вопрос в форуме 'Вопросы кардиоаритмологу'    Тема закрыта


Внимание!!!Уважаемые пациенты! Мы можем ответить на Ваши вопросы, мы можем подсказать Вам, что лучше сделать в конкретной ситуации, но помните, что ни одна виртуальная консультация не заменяет очный визит к врачу.
Реклама

Рассылки Medlinks.ru

Новости сервера
Мнение МедРунета


Мнение МедРунета
Доверяете ли вы вакцинам от COVID-19?

Да, доверяю всем вакцинам
Да, доверяю, но только отечественным вакцинам
Да, доверяю, но только зарубежным вакцинам
Не доверяю всем вакцинам
Затрудняюсь ответить



Результаты | Все опросы

Социальные сети


Правила использования и правовая информация | Рекламные услуги | Ваша страница | Обратная связь |

.

.


MedLinks.Ru - Медицина в Рунете версия 4.7.19. © Медицинский сайт MedLinks.ru 2000-2024. Все права защищены.
При использовании любых материалов сайта, включая фотографии и тексты, активная ссылка на www.medlinks.ru обязательна.