Главная    Реклама  

  MedLinks.ru - Вся медицина в Интернет

Логин    Пароль   
Поиск   
  
     
 

Основные разделы

· Разделы медицины
· Библиотека
· Книги и руководства
· Рефераты
· Доски объявлений
· Психологические тесты
· Мнение МедРунета
· Биржа труда
· Почтовые рассылки
· Популярное

· Медицинские сайты
· Зарубежная медицина
· Реестр специалистов
· Медучреждения

· Новости медицины
· Новости сервера
· Пресс-релизы
· Медицинские события

· Быстрый поиск
· Расширенный поиск

· Вопросы доктору
· Гостевая книга
· Чат

· Рекламные услуги
· Публикации
· Экспорт информации
· Для медицинских сайтов


Объявления
 

Статистика


Форум "Вопросы кардиоаритмологу"


Модераторы/консультанты: AritmologASVorobiev
Главная страница конференций » » Вопросы кардиоаритмологу » » Метопролол. Коррекция дозировки.
Задать вопрос в форуме 'Вопросы кардиоаритмологу'
Ответить в теме 'Метопролол. Коррекция дозировки.'
Размер шрифта: 12px | 16px | 20px  К последнему сообщению на этой странице  
Автор

Метопролол. Коррекция дозировки.

Barman
Ранг: Гость
Ф.И.О.: 1
Всего сообщений: 2
  Опубликовано: 18-11-2013 12:08
Здравствуйте, доктор! Прошу Вас помочь мне советом, так как сейчас нахожусь в длительной командировке за границей (Китай) и возможность посетить кардиолога у меня появится лишь в конце января 2014 года.
Я женщина, возраст 47 лет, не курю, пью на большие праздники 2 бокала красного вина, стараюсь питаться правильно, отказалась от красного мяса, жирной пищи, колбас и т.д. и т.п. Стараюсь регулярно заниматься спортом- часто хожу пешком, езжу на велосипеде, изредка хожу в бассейн ( иногда простываю после посещения ). При всех плюсах, есть минус-ВСЕ родственники по папиной линии инсультники. Отец, дядя, тетя и бабушка, все перенесли инсульт.
Давление у меня стало повышаться летом 2012 года. Это началось как нечастые головные боли, которые не проходили после приема таблеток. Однажды я решила померять давление, цифры оказались такие 140/80. Так как никогда мое давление небыло на таком уровне, я решила провериться в поликлинике. К сожалению, не могу привести Вам точные данные ни прошлогодних, ни этого года исследований, так как все осталось дома, в России. В 2012 году я сделала ЭКГ, СМАД, ЭХО сердца, УЗИ почек, кровь. На июль 2012 года все показатели были в норме это я помню хорошо. Кардиологом было рекомендовано: конкор, капотен как скоропомощное средство. Но так как давление больше не поднималось, конкор я пить не стала.
В сентябре 2012 года мы с семьей уехали в Китай. До мая 2013 года я чувствовала себя хорошо, в мае начались скачки давления до 155/85 опять-таки не частые (2-3 раза), которые мной снимались капотеном, так как под рукой ничего кроме этого препарата не было. За все время с сентября по июль 2013 года я совершила 6 длительных перелетов. В июле 2013 года, когда мы приехали в отпуск, через неделю после приезда давление мое поскочило до 180/90. Приехала скорая, с помощью лекарств давление было сбито до 140/80. И я опять пошла по врачам.
Результаты мои остались, как я Вам говорила, в Москве, но что я могу вспомнить- ЭКГ норма, Эхо сердца тоже без отклонений, УЗИ почек- норма, СМАД, но уже на фоне приема метопролола в дозировке 25 мг утром и вечером, "данных за артериальную гипертензию нет", УЗИ сосудов головного мозга-"данных за атеросклероз нет". Кровь- единственное, что было не очень, холестерин 5,8.
Врачом рекомендовано- метопролол ратиофарм - 25 мг утром и вечером, лориста на ночь-25 мг. Весь август я принимала лекарства, давление было 130-140/80. Пью еще пустырник курсами- месяц через месяц. Но к концу августа давление стало нормализовываться.
В сентябре мы опять уехали в командировку в Китай. Перед отъездом кардиологом мне было рекомендовано: метопролол -25мг утром и вечером, на ночь лориста-25мг, в качестве скоропомощного средства- капотен и/или коринфар. Пустырник. И еще, так как я еду в Китай, то посетить здесь иглорефлексотерапевта. Я спросила у доктора, что делать, если давление после сеансов иглорефлексотерапии будет держаться на уровне, мне было сказано, что я могу отменить лористу сразу, а метопролол постепенно, в течении нескольких дней, убирая от каждого приема половину.
Иглорефлексотерапевта я здесь нашла, благо с этими врачами в Китае проблем нет, курс из 10 игкоукалываний я прошла. Таблетки принимаю исправно, но начичая с середины сентября, после приема утренней дозы метопролола 25 мл, стало как будто придавливать голову. Давление нормализовалось до таких показателей 110-115/65-70, пульс 60-65. Несколько раз (3-4) за это время было повышение до 140-148/80, но в основном, давление в норме. Ежедневные "придавливания головы" вынудили меня уменьшить дозу метопролола до 12,5 мг утром и вечером, лориста принимается на ночь без изменений. После уменьшения метопролола я стала чувствовать себя хорошо. Но вот последнюю неделю давление упало до 103-105/60 утром, и опять после приема утренней дозировки в 12,5 мг стало придавливать голову, опять появилось ощущение неустойчивости какой-то. Я убрала вечернюю дозу в 12,5 мг, несколько дней давление продержалось в норме, но теперь опять стало к вечеру 140/75.
В связи с чем у меня несколько вопросов к Вам. Простите за столь длинное повествование, но отсутствие под "рукой" возможности сходить к врачу на прием, очень меня, так сказать напрягают. Здесь есть конечно, американские и японские клиники, но и стоимость, а самое главное, наверное, отсутствие, так сказать понимания, на поход туда не вдохновляют. Английский мой не настолько хорош, чтобы понимать медицинскую терминологию.
1. Метопролол, как я понимаю, надо оставить в дозировке 12,5 мг утром и вечером. Но что делать когда давление сильно понижается и ты чувствуешь от этого дискомфорт?
2. Лористу я и не трогала, продолжать пить в дозировке 25 мг на ночь?
3. Почитав здесь форум, я поняла, что капотен сейчас не очень используют как скоропомощное средство ( мне, кстати, он, как впрочем и коринфар не очень помогают). Что пить в случае нечастых повышений давления до 150/85? Или можно не сбивать такое давление? Сейчас у меня нет никаких других препаратов, кроме капотена и коринфара, но при желании я, наверное смогу как-то переправить сюда лекарства.
4. Можно ли пить пустырник не делая перерывов? Сейчас я пью спиртовую настойку, привезенную из Москвы. Здесь можно купить чистый пустырник. Можно его пить постоянно? Когда я принимаю пустырник, немного успокаиваюсь и как-то не так бурно реагирую на всю эту ситуацию.
Спасибо Вам.


   
Aritmolog

Консультант

  • Текущее значение 4.09/5
Рейтинг: 4.1/5 (1098)
Ранг: Легенда
Ф.И.О.: 1
Профессия: аритмолог
Специальность: аритмолог
Адрес: Германия
Всего сообщений: 6701
 ! Сообщение официального консультанта форума
  Опубликовано: 19-11-2013 10:22
1. Пить чай или кофе.
2. Зависит от того, что больше у Вас: повышения или понижения АД. Если больше повышений, то дозу можно немного увеличить, если наоборот, то наоборот.
3. Добавление половинки дозы того, что уже принимаете. 150 - не требует вызова скорой помощи и резкого снижения АД, 85 - это норма.
4. Можно.


       
Barman
Ранг: Гость
Ф.И.О.: 1
Всего сообщений: 2
  Опубликовано: 21-11-2013 11:10
Спасибо, доктор!


   
К первому сообщению на этой странице

Коды ссылок на тему/вопрос

Постоянная ссылка:


BB код для форумов:


HTML код:

Задать вопрос в форуме 'Вопросы кардиоаритмологу'    Ответить в теме 'Метопролол. Коррекция дозировки.'


Внимание!!!Уважаемые пациенты! Мы можем ответить на Ваши вопросы, мы можем подсказать Вам, что лучше сделать в конкретной ситуации, но помните, что ни одна виртуальная консультация не заменяет очный визит к врачу.
Реклама

Рассылки Medlinks.ru

Новости сервера
Мнение МедРунета


Мнение МедРунета
Как вы относитесь к обязательной вакцинации населения от коронавируса?

Поддерживаю для всех групп граждан
Поддерживаю, но только граждан из групп риска
Не поддерживаю, вакцинация должна быть добровольной
Затрудняюсь ответить



Результаты | Все опросы

Социальные сети


Правила использования и правовая информация | Рекламные услуги | Ваша страница | Обратная связь |

.

.


MedLinks.Ru - Медицина в Рунете версия 4.7.19. © Медицинский сайт MedLinks.ru 2000-2024. Все права защищены.
При использовании любых материалов сайта, включая фотографии и тексты, активная ссылка на www.medlinks.ru обязательна.