Главная    Реклама  

  MedLinks.ru - Вся медицина в Интернет

Логин    Пароль   
Поиск   
  
     
 

Основные разделы

· Разделы медицины
· Библиотека
· Книги и руководства
· Рефераты
· Доски объявлений
· Психологические тесты
· Мнение МедРунета
· Биржа труда
· Почтовые рассылки
· Популярное

· Медицинские сайты
· Зарубежная медицина
· Реестр специалистов
· Медучреждения

· Новости медицины
· Новости сервера
· Пресс-релизы
· Медицинские события

· Быстрый поиск
· Расширенный поиск

· Вопросы доктору
· Гостевая книга
· Чат

· Рекламные услуги
· Публикации
· Экспорт информации
· Для медицинских сайтов


Объявления
 

Статистика


Форум "Вопросы эндокринологу"


Модераторы/консультанты: DanielCoterie
Главная страница конференций » » Вопросы эндокринологу » » подострый тиреоидит
Задать вопрос в форуме 'Вопросы эндокринологу'
Ответить в теме 'подострый тиреоидит'
Размер шрифта: 12px | 16px | 20px  К последнему сообщению на этой странице  
Автор

подострый тиреоидит

marykin
Ранг: Гость
Всего сообщений: 1
  Опубликовано: 21-04-2020 20:57
добрый вечер. мне 40 лет. заболела около месяца назад, после простуды. стала болеть шея, было больно глотать. после обследований, оказалось, что у меня проблема со щитовидкой.
сдала анализы - в общем ан.крови все показатели в норме кроме соэ - 45мм/ч,
в анализах на щитовидку - ттг - 0,002, тиреоглобулин - 171,21 нг/мл, т4 свободный - 40,96 пмоль/л, а-тпо - 1,002 МЕ/мл
на узи - признаки АИТ, обьем щитовидной железы 31,2 см3, гипоэхогенный узел 5х6мм
эндокринолог поставила Аутоимунный тиреоидит. Назначила нурофен по 200 мг 2 раза в день, тирозол по 10 мг 2 раза в день, и селен 200 мкг в день, сказала пить месяц и пересдать гормоны. пью лекарства уже неделю. Вроде немного легче, особенно после нурофена - уходит боль, температура, слаботь, чувствую себя здоровой. Но как действие нурофена проходит, температура повышается до 37,5, появляются боли в горле, морозит, слабость, как будто я заболеваю гриппом.
Перечитала весь интернет и у меня сомнения в диагнозе. у нас один эндокринолог, спорить с ней мне неудобно, да и не врач я. Похоже ли что у меня подострый тиреоидит? нужно ли мне пить тирозол? Если это подострый тиреоидит, могу ли я вылечится только нурофеном, или придется пить гормоны? когда ослабят карантин, я хочу сьездить в область, на консультацию, но сейчас не могу - не ходят автобусы и поезда. надо как то продержаться, подскажите пожалуйста.

[ Это сообщение было отредактировано 21-04-2020 20:58 пользователем/модератором marykin ]


   
TraumaX
Ранг: Старожил
Профессия: врач
Специальность: травматология-ортопедия, экспертиза
Всего сообщений: 670
  Опубликовано: 21-04-2020 22:17
Сложно дистанционно разбираться, не имея данных мед.истории и клинического осмотра.


Потенциально, особенно учитывая Ваш пол, недавнюю простуду, можно предположить так называемый тиреоидит De Quervain's (подострый тиреоидит). Который может сопровождаться повышенным выбросом гормонов в кровь (высокие показатели Т3 и Т4), соответствующей физиологической обратной связью с низкими цифрами ТТГ. И такой процесс действительно обычно компенсируется НПВП (нестеройдными противовоспалительными препаратами типа ибупрофена), и может продолжаться от нескольких недель до нескольких месяцев.

Аутоиммунный тиреоидит обычно характеризуется пониженной концентрацией Т3 и Т4, и высокими цифрами ТТГ. Но в начальной стадии - могут быть и варианты.

Взывает вопросы найденный односторонний узел в щитовидной железе - он требует более внимательного рассмотрения и дообследования на очном осмотре. Там могут быть варианты.

Надеюсь, это поможет разобраться.


   
К первому сообщению на этой странице

Коды ссылок на тему/вопрос

Постоянная ссылка:


BB код для форумов:


HTML код:

Задать вопрос в форуме 'Вопросы эндокринологу'    Ответить в теме 'подострый тиреоидит'


Внимание!!!Уважаемые пациенты! Мы можем ответить на Ваши вопросы, мы можем подсказать Вам, что лучше сделать в конкретной ситуации, но помните, что ни одна виртуальная консультация не заменяет очный визит к врачу.
Реклама

Рассылки Medlinks.ru

Новости сервера
Мнение МедРунета


Мнение МедРунета
Доверяете ли вы вакцинам от COVID-19?

Да, доверяю всем вакцинам
Да, доверяю, но только отечественным вакцинам
Да, доверяю, но только зарубежным вакцинам
Не доверяю всем вакцинам
Затрудняюсь ответить



Результаты | Все опросы

Социальные сети


Правила использования и правовая информация | Рекламные услуги | Ваша страница | Обратная связь |

.

.


MedLinks.Ru - Медицина в Рунете версия 4.7.19. © Медицинский сайт MedLinks.ru 2000-2024. Все права защищены.
При использовании любых материалов сайта, включая фотографии и тексты, активная ссылка на www.medlinks.ru обязательна.