Главная    Реклама  

  MedLinks.ru - Вся медицина в Интернет

Логин    Пароль   
Поиск   
  
     
 

Основные разделы

· Разделы медицины
· Библиотека
· Книги и руководства
· Рефераты
· Доски объявлений
· Психологические тесты
· Мнение МедРунета
· Биржа труда
· Почтовые рассылки
· Популярное

· Медицинские сайты
· Зарубежная медицина
· Реестр специалистов
· Медучреждения

· Новости медицины
· Новости сервера
· Пресс-релизы
· Медицинские события

· Быстрый поиск
· Расширенный поиск

· Вопросы доктору
· Гостевая книга
· Чат

· Рекламные услуги
· Публикации
· Экспорт информации
· Для медицинских сайтов


Объявления
 

Статистика


Форум "Вопросы наркологу"


Модераторы/консультанты: DrPoldoc2rusSchumacher
Главная страница конференций » » Вопросы наркологу » » Есть ли у меня зависимость?
Задать вопрос в форуме 'Вопросы наркологу'
Ответить в теме 'Есть ли у меня зависимость?'
Размер шрифта: 12px | 16px | 20px  К последнему сообщению на этой странице  
Автор

Есть ли у меня зависимость?

DrPol

Консультант

  • Текущее значение 3.34/5
Рейтинг: 3.3/5 (305)
Ранг: Старожил
Ф.И.О.: Sergey
Профессия: врач
Специальность: нарколог
Адрес: Москва
Всего сообщений: 1925
 ! Сообщение официального консультанта форума
  Опубликовано: 07-12-2006 17:27
1. Сильное желание или труднопреодолимая тяга к приему вещества.
2. Сниженная способность контролировать прием вещества -начало, окончание или дозу.
3. Состояние отмены, абстинентный синдром,использование того же вещества сцелью облегчения симптомов отмены.
3.Повышение сопротивляемости к эффектам вещества, повышение дозы для достижения определенного состояния или эффектов, прием одной и той же дозы приводит к ослабленному эффекту.
4. Поглощенность употреблением вещества, ради приема вещества отказ от альтенативных видов деятельности, много времени тратится на поиск и употребление вещества. Сужение репертуара употребления (алкоголь и в будни и в выходные).
5. Продолжение употребления вещества вопреки явным признакам вредных последствий.

При наличии 3-х и более признаков ставится диагноз синдрома зависимости.
Зависимый человек чаще всего не в состоянии адекватно оценить свои взаимоотношения с химическим веществом, и степень выраженности потерь здоровья.

Можно иметь признаки мужчины, но не быть им.
А приналичии признаков завимости - ты зависимый человек.





       
Mimosa
Ранг: Новичок
Ф.И.О.: 1
Всего сообщений: 11
  Опубликовано: 30-11-2014 17:44
А как со стороны определить насколько зависим человек от наркотиков?


   
Cae4ka

Ранг: Гость
Всего сообщений: 9
  Опубликовано: 03-12-2014 18:04
любой из? или все перечисленные признаки говорят о зависимости?


   
DrPol

Консультант

  • Текущее значение 3.34/5
Рейтинг: 3.3/5 (305)
Ранг: Старожил
Ф.И.О.: Sergey
Профессия: врач
Специальность: нарколог
Адрес: Москва
Всего сообщений: 1925
 ! Сообщение официального консультанта форума
  Опубликовано: 08-12-2014 13:47
Любые три положительных из пяти - повод для обращения к наркологу.


       
doc2rus

Консультант

  • Текущее значение 2.78/5
Рейтинг: 2.8/5 (63)
Ранг: Посетитель
Ф.И.О.: Александр
Профессия: врач
Специальность: нарколог, психотерапевт, медицинский психолог
Адрес: Россия, Москва
Всего сообщений: 64
 ! Сообщение официального консультанта форума
  Опубликовано: 08-12-2014 15:07
Вышеперечисленные 5 признаков действительно имеют хождение в зарубежной литературе, но проблема этих признаков такая же как у законов в госдуме РФ. Т.е. полная размытость и неодназначность трактовки. Как например объективно измерить ". Сильное желание или труднопреодолимая тяга к приему вещества. " или " отказ от альтенативных видов деятельности, "??? Пациент всегда может сказать, что у него нет тяги и деятельность он просто решил поменять.


Из своего опыта, я для практики оставил только 1 признак более менее объективный. Это синдром отмены (абстинентный синдром, ломка, опохмелиться). Если человек через 1-3-6-12 часов (время зависит от препарата, например 1 час для никотина, 12 часов для алкоголя) после последнего приема наркотика чувствует себя плохо (психически или физически)и если он в этот момент вводит очередную дозу наркотика и на время симптомы могут сняться - то у человека 100% есть 2-ая стадия зависимости от наркотика.


Признак роста дозы тоже объективный, но он присутсвует уже на 1-ой стадии зависимости.


         
DrPol

Консультант

  • Текущее значение 3.34/5
Рейтинг: 3.3/5 (305)
Ранг: Старожил
Ф.И.О.: Sergey
Профессия: врач
Специальность: нарколог
Адрес: Москва
Всего сообщений: 1925
 ! Сообщение официального консультанта форума
  Опубликовано: 08-12-2014 15:52
Не засоряйте топик! Критерии из официального руководства по МКБ-10. Каждый нарколог-психиатр с лицензией ОБЯЗАН при постановке диагноза формулировать обоснование для постановки диагноза в соответствие с данными критериями.


       
doc2rus

Консультант

  • Текущее значение 2.78/5
Рейтинг: 2.8/5 (63)
Ранг: Посетитель
Ф.И.О.: Александр
Профессия: врач
Специальность: нарколог, психотерапевт, медицинский психолог
Адрес: Россия, Москва
Всего сообщений: 64
 ! Сообщение официального консультанта форума
  Опубликовано: 08-12-2014 17:12
Цитата:

08-12-2014 15:52, DrPol написал:
Не засоряйте топик! Критерии из официального руководства по МКБ-10. Каждый нарколог-психиатр с лицензией ОБЯЗАН при постановке диагноза формулировать обоснование для постановки диагноза в соответствие с данными критериями.




Я не теоретик, а практик. Вы еще порекомендуйте использовать DSM-IV, где критерии еще более размытые и принимаются путем голосования и зависят от настроения голосовавших. Эти критерии невозможно применять на практике для помощи людям, только для вытягивания денег из пациентов или страховых компаний.
Я прекрасно знаю эти критерии и знаю, что по ним невозможно объективно работать. Из-за таких критериев врачи других специальностей в серьез не принимают психиатрию.


         
DrPol

Консультант

  • Текущее значение 3.34/5
Рейтинг: 3.3/5 (305)
Ранг: Старожил
Ф.И.О.: Sergey
Профессия: врач
Специальность: нарколог
Адрес: Москва
Всего сообщений: 1925
 ! Сообщение официального консультанта форума
  Опубликовано: 08-12-2014 18:16
Коллега, прошу не засорять топик! Наши профессиональный споры на других сайтах (типа Доктор на работе). Если Вы не можете работать по критериям Минздрава, то по Вам Росздравнадзор плачет. Будьте честным до конца - сдайте лицензию и переходите в народные целители!


       
doc2rus

Консультант

  • Текущее значение 2.78/5
Рейтинг: 2.8/5 (63)
Ранг: Посетитель
Ф.И.О.: Александр
Профессия: врач
Специальность: нарколог, психотерапевт, медицинский психолог
Адрес: Россия, Москва
Всего сообщений: 64
 ! Сообщение официального консультанта форума
  Опубликовано: 08-12-2014 18:35
Отправил в личку.
Здесь только оставлю коммент, чтобы вы были более терпимы к альтернативной точке зрения. Я работал по рекомендациям Минздрава в реабилитации и прочувствовал на себе, что эффективность годовых ремиссии при таком подходе не выше 30%. Я отказываюсь следовать этим рекомендациям. Лицензию сдал и не собираюсь ее получать. Работаю как психолог аддиктолог и имею эффективность по никотиновой зависимости 100% за последний год, по алкогольной 95%. Приходилось до всего своими мозгами доходить. Ну а Брюну и Иванцу могу только пожелать дальше "культурно" употреблять ПАВ.


         
DrPol

Консультант

  • Текущее значение 3.34/5
Рейтинг: 3.3/5 (305)
Ранг: Старожил
Ф.И.О.: Sergey
Профессия: врач
Специальность: нарколог
Адрес: Москва
Всего сообщений: 1925
 ! Сообщение официального консультанта форума
  Опубликовано: 09-12-2014 10:16
Тогда измените личный профиль. Не надо вводить в заблуждение страдающих людей. Вы же не врач? Вы психолог. Медицинский или ускоренного выпуска? Прошу изменить данные!


       
К первому сообщению на этой странице

Коды ссылок на тему/вопрос

Постоянная ссылка:


BB код для форумов:


HTML код:

Страницы: 1 | 2
Задать вопрос в форуме 'Вопросы наркологу'    Ответить в теме 'Есть ли у меня зависимость?'


Внимание!!!Уважаемые пациенты! Мы можем ответить на Ваши вопросы, мы можем подсказать Вам, что лучше сделать в конкретной ситуации, но помните, что ни одна виртуальная консультация не заменяет очный визит к врачу.
Реклама

Рассылки Medlinks.ru

Новости сервера
Мнение МедРунета


Мнение МедРунета
Как вы относитесь к обязательной вакцинации населения от коронавируса?

Поддерживаю для всех групп граждан
Поддерживаю, но только граждан из групп риска
Не поддерживаю, вакцинация должна быть добровольной
Затрудняюсь ответить



Результаты | Все опросы

Социальные сети


Правила использования и правовая информация | Рекламные услуги | Ваша страница | Обратная связь |

.

.


MedLinks.Ru - Медицина в Рунете версия 4.7.19. © Медицинский сайт MedLinks.ru 2000-2024. Все права защищены.
При использовании любых материалов сайта, включая фотографии и тексты, активная ссылка на www.medlinks.ru обязательна.