Главная    Реклама  

  MedLinks.ru - Вся медицина в Интернет

Логин    Пароль   
Поиск   
  
     
 

Основные разделы

· Разделы медицины
· Библиотека
· Книги и руководства
· Рефераты
· Доски объявлений
· Психологические тесты
· Мнение МедРунета
· Биржа труда
· Почтовые рассылки
· Популярное

· Медицинские сайты
· Зарубежная медицина
· Реестр специалистов
· Медучреждения

· Новости медицины
· Новости сервера
· Пресс-релизы
· Медицинские события

· Быстрый поиск
· Расширенный поиск

· Вопросы доктору
· Гостевая книга
· Чат

· Рекламные услуги
· Публикации
· Экспорт информации
· Для медицинских сайтов


Объявления
 

Статистика


Форум "Вопросы кардиоаритмологу"


Модераторы/консультанты: AritmologASVorobiev
Главная страница конференций » » Вопросы кардиоаритмологу » » Фибрилляция предсердий при удаленной щитовидной железе
Задать вопрос в форуме 'Вопросы кардиоаритмологу'
Ответить в теме 'Фибрилляция предсердий при удаленной щитовидной железе'
Размер шрифта: 12px | 16px | 20px  К последнему сообщению на этой странице  
Автор

Фибрилляция предсердий при удаленной щитовидной железе

merzalka
Ранг: Посетитель
Ф.И.О.: 1
Профессия: преподаватель
Специальность: инженер
Адрес: Украина, Киев
Всего сообщений: 54
  Опубликовано: 05-08-2007 11:56
Александр Иванович, терапевт предложил заменить ежевечерние 300мг Аспирина-Кардио на 75мг кардиомагнила (Дания, 75 мг ацетилсалициловой кислоты и 15,2 мг магния гидроксида в одной таблетке), мотивируя это меньшим влиянием (чем просто аспирин) на почки. Что можно сказать по этому поводу?
Я уже почти 3 месяца на постоянной форме ФП. В июле (после 2 месяцев ФП) сделал ЧПЭхо на предмет обнаружения тромба в ЛП. Вроде не было тромба, но был "туман" как предиктор тромбообразования, хотя скоростные показатели движения крови пока еще лучше допустимых значений. Поэтому пока продолжаю прежнюю терапию (2,5мг бисопролол + аспирин 300мг + 20мг симвастатин). В сентябре, наверное, еще раз отважусь на ЧПЭхо. Держу ЛПНП 2,1, ТТГ 2,0, АД 110/70. Только вот ЧСС гуляет от 70 до 190 со средним 120 (данные вчерашней ЭКГ). Причем, по пульсу кажется, что все в норме, а на ЭКГ показывает тахисистолическую форму. Давление дальше снижать нельзя, да и ЧСС субъективно почти не ощущаю. Как отнестись к таким данным ЭКГ?
Жаль, но пошел последний месяц лета...


   
Aritmolog

Консультант

  • Текущее значение 4.09/5
Рейтинг: 4.1/5 (1098)
Ранг: Легенда
Ф.И.О.: 1
Профессия: аритмолог
Специальность: аритмолог
Адрес: Германия
Всего сообщений: 6701
 ! Сообщение официального консультанта форума
  Опубликовано: 06-08-2007 13:32
Магний как ни изучали, так ничего внятного не получили. Так что я не сторонник магния. Магний и сам способен повредить почки. Доза 75 мг при хронической (постоянной) ФП мне кажется НЕ достаточной. Кроме того, аспирин - это оригинальный препарат, а все остальное - генерики...
Так что я бы оставил асприн.

Средняя ЧСС 120 - это очень много! Увеличивайте дозу бисопролола до 5 мг или переходите на метопролол (последний сильнее угнетает пульс). Контроль достигнут ли адекватный уровень ЧСС: ЭКГ во время теста с 6-ти минутной ходьбой или суточное мониторирование ЭКГ! Просто по пульсу это НЕ проверяют!


       
merzalka
Ранг: Посетитель
Ф.И.О.: 1
Профессия: преподаватель
Специальность: инженер
Адрес: Украина, Киев
Всего сообщений: 54
  Опубликовано: 07-08-2007 09:16
А есть ли такой метапролол, чтобы принимать его 1 раз в сутки?


   
Aritmolog

Консультант

  • Текущее значение 4.09/5
Рейтинг: 4.1/5 (1098)
Ранг: Легенда
Ф.И.О.: 1
Профессия: аритмолог
Специальность: аритмолог
Адрес: Германия
Всего сообщений: 6701
 ! Сообщение официального консультанта форума
  Опубликовано: 21-08-2007 22:16
Есть - это метопролола сукцинат (или беталок ЗОК).


       
merzalka
Ранг: Посетитель
Ф.И.О.: 1
Профессия: преподаватель
Специальность: инженер
Адрес: Украина, Киев
Всего сообщений: 54
  Опубликовано: 06-11-2007 23:06
Уже почти полгода живу с постоянной формой ФП. Недавно приехал из Крыма, Был там 1,5 месяца. И опять проблемы по приезду в Киев. Суток трое идет акклиматизация - колотится сердце, повышается давление. Я вспомнил, что раньше мне отказывали в санаторных путевках при диагнозе ФП. С чем связаны такие ограничения, Александр Иванович? И насколько опасно их нарушать? Поездки нужны по работе. Причем, когда приезжаю на море, то состояние не меняется, а вот когда обратно - тяжело прихожу в себя.


   
Aritmolog

Консультант

  • Текущее значение 4.09/5
Рейтинг: 4.1/5 (1098)
Ранг: Легенда
Ф.И.О.: 1
Профессия: аритмолог
Специальность: аритмолог
Адрес: Германия
Всего сообщений: 6701
 ! Сообщение официального консультанта форума
  Опубликовано: 17-11-2007 21:25
После моря у всех так
А ограничения - это удел мировозрения врачей принимающих решение. В СНГ плохо с четкими критериями в прозрачных документах, вот все и перестраховываются. А кто смелый - тот рискует карьерой. В мире миллионы людей с хронической ФП, почему они меньше люди, чем остальные? Я причин для ограничения жизни не вижу.


       
merzalka
Ранг: Посетитель
Ф.И.О.: 1
Профессия: преподаватель
Специальность: инженер
Адрес: Украина, Киев
Всего сообщений: 54
  Опубликовано: 05-01-2008 19:11
Перешел два месяца назад на прием бисопролола по 2,5мг 2 раза в сутки. Поначалу было ничего, а сейчас вроде как не хватает - пульс прыгает в больших пределах: от 60 до 130-140. Может попробовать принимать один раз в сутки, но сразу 5 мг? Или 10? И когда лучше принимать - утром или на ночь?
А метапролол (беталок) попробовал два месяца тому - он очень сильно снизил пульс, поэтому я опять вернулся к бисопрололу. Последнее значение ТТГ=0,63 две недели назад. Также продолжаю принимать 20мг симвастатина, 150мг аспирина Кардио, 125 мг Л-тироксина ежесуточно.
С Новогодними праздниками Вас!


   
merzalka
Ранг: Посетитель
Ф.И.О.: 1
Профессия: преподаватель
Специальность: инженер
Адрес: Украина, Киев
Всего сообщений: 54
  Опубликовано: 24-01-2008 10:44
Александр Иванович, а что Вы слышали о таком коагулянте как АПИКСАБАН? И его преимуществах перед варфарином для случаев постоянной ФП? Может есть какая-то статистика? А то я сейчас нахожусь в стадии выбора между аспирином, варфарином и апиксабаном. Дозу бисипролола вроде подобрал - 10 мг в два приема по 5 мг.


   
merzalka
Ранг: Посетитель
Ф.И.О.: 1
Профессия: преподаватель
Специальность: инженер
Адрес: Украина, Киев
Всего сообщений: 54
  Опубликовано: 27-01-2008 13:36
Еще один вопрос, Александр Иванович. После перехода на прием варфарина что делать с приемом статинов? Кровь вроде жидкая, зачем снижать холестерин? Я сейчас на фоне 3-летнего приема симвастатина добился весьма приличных показателей по ЛПВП, ЛПНП, коэффициенту атерогенности (1,6). Но думаю переходить на варфарин или апиксабан для профилактики ТЭ. Так что делать с приемом статина?


   
Aritmolog

Консультант

  • Текущее значение 4.09/5
Рейтинг: 4.1/5 (1098)
Ранг: Легенда
Ф.И.О.: 1
Профессия: аритмолог
Специальность: аритмолог
Адрес: Германия
Всего сообщений: 6701
 ! Сообщение официального консультанта форума
  Опубликовано: 10-02-2008 17:33
Какая доза метопролола "сильно снизила пульс"? Влияние на пульс метопролола строго дозозависимо, т.е. можно путем уменьшения дозы подобрать оптимальную.

Новым антикоагулянтам очень далеко по степени изученности до варфарина.

Статины - это совсем другое лекарство, чем антикоагулянты. Статины - уменьшают степень сужения просвета артерии, стабилизируют атеросклеротические бляшки, продлевают жизнь пациентам.


       
К первому сообщению на этой странице

Коды ссылок на тему/вопрос

Постоянная ссылка:


BB код для форумов:


HTML код:

Страницы: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9
Задать вопрос в форуме 'Вопросы кардиоаритмологу'    Ответить в теме 'Фибрилляция предсердий при удаленной щитовидной железе'


Внимание!!!Уважаемые пациенты! Мы можем ответить на Ваши вопросы, мы можем подсказать Вам, что лучше сделать в конкретной ситуации, но помните, что ни одна виртуальная консультация не заменяет очный визит к врачу.
Реклама

Рассылки Medlinks.ru

Новости сервера
Мнение МедРунета


Мнение МедРунета
Доверяете ли вы вакцинам от COVID-19?

Да, доверяю всем вакцинам
Да, доверяю, но только отечественным вакцинам
Да, доверяю, но только зарубежным вакцинам
Не доверяю всем вакцинам
Затрудняюсь ответить



Результаты | Все опросы

Социальные сети


Правила использования и правовая информация | Рекламные услуги | Ваша страница | Обратная связь |

.

.


MedLinks.Ru - Медицина в Рунете версия 4.7.19. © Медицинский сайт MedLinks.ru 2000-2024. Все права защищены.
При использовании любых материалов сайта, включая фотографии и тексты, активная ссылка на www.medlinks.ru обязательна.