Главная    Реклама  

  MedLinks.ru - Вся медицина в Интернет

Логин    Пароль   
Поиск   
  
     
 

Основные разделы

· Разделы медицины
· Библиотека
· Книги и руководства
· Рефераты
· Доски объявлений
· Психологические тесты
· Мнение МедРунета
· Биржа труда
· Почтовые рассылки
· Популярное

· Медицинские сайты
· Зарубежная медицина
· Реестр специалистов
· Медучреждения

· Новости медицины
· Новости сервера
· Пресс-релизы
· Медицинские события

· Быстрый поиск
· Расширенный поиск

· Вопросы доктору
· Гостевая книга
· Чат

· Рекламные услуги
· Публикации
· Экспорт информации
· Для медицинских сайтов


Объявления
 

Статистика


Форум "Вопросы кардиоаритмологу"


Модераторы/консультанты: AritmologASVorobiev
Главная страница конференций » » Вопросы кардиоаритмологу » » Что это может быть? ЖТ?
Задать вопрос в форуме 'Вопросы кардиоаритмологу'
Ответить в теме 'Что это может быть? ЖТ?'
Размер шрифта: 12px | 16px | 20px  К последнему сообщению на этой странице  
Автор

Что это может быть? ЖТ?

elociN

Ранг: Старожил
Ф.И.О.: 1
Профессия: Project Co-ordinator/EFL Teacher
Специальность: Translator/interpreter/TEFL
Адрес: Sheffield, England
Всего сообщений: 260
  Опубликовано: 09-08-2009 17:45
Quote:

2009-08-07 23:40, Aritmolog написал:
Нормально и за секунды меняться. В правилах измерения АД у врача всегда было троекратное измерение подряд. Раньше учитывали среднее значение, теперь максимальное. Отдельно бывает гипертензия "белого халата", т.е. когда АД повышается при его измерении врачом.

Выраженная брадикардия говорит о проблемах с синусовым узлом (то ли его слабость, то ли вагус и т.п.), если нет АВ блокады.



Давление у меня всегда повышается, когда измеряет врач, почти всегда у врача 110-100 на 70-65, иногда было 90 на 60 и 85 на 55,но не всегда, поэтому когда жалуюсь на низкое они мне не верят.
Я раньше думала (говорил один из врачей), что СССУ это когда резко брадикардия, потом тахикардия, или просто резко понижается пульс. У кардиолога тожк спрашивала после холтера (у двух разных даже, у обоих здесь), тоже говорит ничего особенного на моей ЭКГ нет а брадикардия фигня и особенность организма..
Еще такой вопрос, у моей мамы тоже низкое давление и редкий пульс , сколько себя помнит. При давлении 130 на 100 у нее был однажды "сосудистый криз" в 30 с небольшим лет, при давлении 90 на 60 - отлично себя чувствует, при 70 на 40 не очень . Пульс тоже редкий, но если поднимается до 80, говорит, что становится не очень хорошо. Вопрос такой, может ли быть наследственный редкий пульс. Я вообще себя нормально чувствую обычно даже при пульсе 40-45, пока не замерю, как только начинаю замерять, становится страшновато. Давление вчера меряла ночью перед сном, чесов в 12 - 77на 55 среднее, пульс 43-38.
Буду просить сначала холлтер и tilt table, потом попрошу проверить вагусный нерв, придется им приврать, но другого способа получить направление не вижу.
Что еще можно сказать GP про симптомы, чтобы проверили вагусный нерв?

Большое спвсибо за ответы.


   
Aritmolog

Консультант

  • Текущее значение 4.09/5
Рейтинг: 4.1/5 (1098)
Ранг: Легенда
Ф.И.О.: 1
Профессия: аритмолог
Специальность: аритмолог
Адрес: Германия
Всего сообщений: 6701
 ! Сообщение официального консультанта форума
  Опубликовано: 09-08-2009 23:34
90/60 - это нижняя граница нормы, ниже - гипотония.
Избежать влияния "белого халата" при измерении АД можно при суточном мониторировании АД.

Наследственные брадикардии бывают, как бывает, что новорожденным имплантируют ЭКС.

Для атропиновой пробы, честно, даже не знаю, что приврать - настолько считаю очевидной подобную пробу при наличии выраженной брадикардии у молодой женщины. Убедите их в выраженной брадикардии (чтобы поверили и занервничали - типа обмороки и т.п.), тогда нужно будет исключать возможные причины.


       
elociN

Ранг: Старожил
Ф.И.О.: 1
Профессия: Project Co-ordinator/EFL Teacher
Специальность: Translator/interpreter/TEFL
Адрес: Sheffield, England
Всего сообщений: 260
  Опубликовано: 10-08-2009 14:51
Quote:

2009-08-09 23:34, Aritmolog написал:
90/60 - это нижняя граница нормы, ниже - гипотония.
Избежать влияния "белого халата" при измерении АД можно при суточном мониторировании АД.

Наследственные брадикардии бывают, как бывает, что новорожденным имплантируют ЭКС.

Для атропиновой пробы, честно, даже не знаю, что приврать - настолько считаю очевидной подобную пробу при наличии выраженной брадикардии у молодой женщины. Убедите их в выраженной брадикардии (чтобы поверили и занервничали - типа обмороки и т.п.), тогда нужно будет исключать возможные причины.



Скажите, пожалуйста, а гипотония связана с брадикадией, или это отдельное явление.
И еще такой вопрос, я у Вас, скорее всего уже спрашивала, но сейчас опять об этом подумала в связи с вопросами про СССУ. При коротковременной нагрузке (как то бысто взбежать по лестнице, подкинуть ребенка вверх несклько раз, и т д) у меня очнь неитмичное сердцебиение. Пулсь сначала учащенный (но не очень частый), сильные удары, перемежающиеся такими же слиьными, но более медленными эпизодами, потом опять ускоряется.. В общем, то ускоренный, то замедленный пульс. Очень быстро восстанавливается до нормального (50-60). Это тоже связано с СУ? Было во время холтера тоже, но ничего не сказали. Имеет смысл говорить об этом джиписту?


   
Aritmolog

Консультант

  • Текущее значение 4.09/5
Рейтинг: 4.1/5 (1098)
Ранг: Легенда
Ф.И.О.: 1
Профессия: аритмолог
Специальность: аритмолог
Адрес: Германия
Всего сообщений: 6701
 ! Сообщение официального консультанта форума
  Опубликовано: 14-08-2009 00:50
Либо это несколько экстрасистол, либо короткий приступ фибрилляции предсердий. Хорошо бы увидеть этот момент на Холтере (само ЭКГ). GP скажите.


       
elociN

Ранг: Старожил
Ф.И.О.: 1
Профессия: Project Co-ordinator/EFL Teacher
Специальность: Translator/interpreter/TEFL
Адрес: Sheffield, England
Всего сообщений: 260
  Опубликовано: 14-08-2009 11:19
Quote:

2009-08-14 00:50, Aritmolog написал:
Либо это несколько экстрасистол, либо короткий приступ фибрилляции предсердий. Хорошо бы увидеть этот момент на Холтере (само ЭКГ). GP скажите.



Точно не ЭС, ритм нормальный, просто то замедляется, то ускоряется, но не сильно, например, не так, как при угающем симптоме, описанном ранее, когда как много ЭС подряд, и ритм где-то 120, трепыхается, потом резко 50. Это бывает где-то раз в месяц. Иногда реже, при приеме ББ тоже было, может ли быть фибриляция предсердий?



   
Aritmolog

Консультант

  • Текущее значение 4.09/5
Рейтинг: 4.1/5 (1098)
Ранг: Легенда
Ф.И.О.: 1
Профессия: аритмолог
Специальность: аритмолог
Адрес: Германия
Всего сообщений: 6701
 ! Сообщение официального консультанта форума
  Опубликовано: 16-08-2009 16:17
Может, а может синусовая дыхательная аритмия (вариант нормы).


       
elociN

Ранг: Старожил
Ф.И.О.: 1
Профессия: Project Co-ordinator/EFL Teacher
Специальность: Translator/interpreter/TEFL
Адрес: Sheffield, England
Всего сообщений: 260
  Опубликовано: 16-08-2009 20:41
Quote:

2009-08-16 16:17, Aritmolog написал:
Может, а может синусовая дыхательная аритмия (вариант нормы).



Cпасибо за ответ. Вы под дыхательной аритмией имеете ввиду замедление -ускорение? А трепыхание навено наджелудочковая тахикардия? Это "несколькосекундное" трепыхание пугает. Ему и был посвещен первоначально этот тред. До сих пор бывает, было вчера, но я научилась этот симпом просто "пересиживать", хотя все равно страшно, а на холтере ни разу не поймали его. Бетаблокаторы тоже на него влияния не оказывают, похоже. Джипишник говорит, что highly unlikely, что это ЖТ. На event recorder поймали нечто похожее, но написали что наджелудочковые ЭС.

Сходила в пятницу к хорошей Джипи, дала напавление на холтер, говорит, что сначала надо сделать холтер, а потом пробовать тилт тейбл и т д. Иначе, говоит, что если она им скажет, что у меня кружится голова и т д, они скажут прекратите ББ сначала, а т к они мне помогают, то вроде бы прекращать пока не имеет смысла. Дозу не изменили, так и пью по 50 мг два раза в день, до холтера.
Вроде бы результат, хоть холтер назначили.


   
Aritmolog

Консультант

  • Текущее значение 4.09/5
Рейтинг: 4.1/5 (1098)
Ранг: Легенда
Ф.И.О.: 1
Профессия: аритмолог
Специальность: аритмолог
Адрес: Германия
Всего сообщений: 6701
 ! Сообщение официального консультанта форума
  Опубликовано: 17-08-2009 17:03
Ощущения не всегда коррелируют с тем, что на ЭКГ. Поэтому лучше не догадываться, а ловить все на суточной ЭКГ.


       
elociN

Ранг: Старожил
Ф.И.О.: 1
Профессия: Project Co-ordinator/EFL Teacher
Специальность: Translator/interpreter/TEFL
Адрес: Sheffield, England
Всего сообщений: 260
  Опубликовано: 29-08-2009 17:02
Холтер запланирован на конец сентября.
Возникло еще пара вопросов.

1. Ездили с мужем на 3 дня в короткий "отпуск" без детей. Довольно активный. На второй день прошли километров 8-10 по сильно гористой местности (lake district) , из них более половины был очень крутой подьем, но ЭС появились только при спуске, да и то, когда мы прозевали нашу тропинку и пришлось по карте искать новую. При подьеме пульс был около 100, иногда меньше. Странно также было то, что ЭС не мучали после еды, как они обычно делают дома. Гастит за день пройти не мог, но не было стресса и заглатывания на ходу. Объясняет ли вышеописанное нервную природу ЭС?

2. Cегодня же имел место пугающий для меня эпизод.
Вчера так устала, что спала мало, проснулась уставшая, пробегала с детьми все утро, поспать не удалось. Потом было сильное расстройство, (сын расстроил), и чувство сильного психического истощения, которое вылилось в очень необычный для меня приступ слез, не могла остановиться, пока минут через 10-15 непрерывных всхлипований (я была одна в спальне, пыталась успокоиться, т к такой реакции от себя не ожидала), почувствовала ЭС, потом другой (не очень сильные, но ощутимые, руку на пулс не клала, но было ощущение, что каждый второй или вообще подряд. я испугалась, сбежала вниз по лестнице, пытаясь глубже вздохнуть. Честно, уже была на грани просить мужа вызывать скорую.
ЭС прошли также резко как начались, как только я сказала о них мужу. Испугалась жутко, до того. что покалывало лицо.
Вопрос, могло ли поверхностное дыхание вызвать ЭС, или это скорее всего совпадение? Ни разу еще такого эпизода не было. Плачу ну ооочень редко, но такой реакции организма не припомю Это о чем нибудь говорит или не стоит обращать внимания?

Надеюсь на Ваши комментарии.


   
Aritmolog

Консультант

  • Текущее значение 4.09/5
Рейтинг: 4.1/5 (1098)
Ранг: Легенда
Ф.И.О.: 1
Профессия: аритмолог
Специальность: аритмолог
Адрес: Германия
Всего сообщений: 6701
 ! Сообщение официального консультанта форума
  Опубликовано: 29-08-2009 21:48
1, Возможно. Но также возможно, что повышение активности симпатической нервной системы (физическая активность) подавляет Ваши ЭС и переживания.
2. Не всегда ощущения экстрасистол - это экстрасистолы (как это ни странно). Истерические реакции лечатся полным игнорированием всех окружающих.


       
К первому сообщению на этой странице

Коды ссылок на тему/вопрос

Постоянная ссылка:


BB код для форумов:


HTML код:

Страницы: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43
Задать вопрос в форуме 'Вопросы кардиоаритмологу'    Ответить в теме 'Что это может быть? ЖТ?'


Внимание!!!Уважаемые пациенты! Мы можем ответить на Ваши вопросы, мы можем подсказать Вам, что лучше сделать в конкретной ситуации, но помните, что ни одна виртуальная консультация не заменяет очный визит к врачу.
Реклама

Рассылки Medlinks.ru

Новости сервера
Мнение МедРунета


Мнение МедРунета
Доверяете ли вы вакцинам от COVID-19?

Да, доверяю всем вакцинам
Да, доверяю, но только отечественным вакцинам
Да, доверяю, но только зарубежным вакцинам
Не доверяю всем вакцинам
Затрудняюсь ответить



Результаты | Все опросы

Социальные сети


Правила использования и правовая информация | Рекламные услуги | Ваша страница | Обратная связь |

.

.


MedLinks.Ru - Медицина в Рунете версия 4.7.19. © Медицинский сайт MedLinks.ru 2000-2024. Все права защищены.
При использовании любых материалов сайта, включая фотографии и тексты, активная ссылка на www.medlinks.ru обязательна.