Главная    Реклама  

  MedLinks.ru - Вся медицина в Интернет

Логин    Пароль   
Поиск   
  
     
 

Основные разделы

· Разделы медицины
· Библиотека
· Книги и руководства
· Рефераты
· Доски объявлений
· Психологические тесты
· Мнение МедРунета
· Биржа труда
· Почтовые рассылки
· Популярное

· Медицинские сайты
· Зарубежная медицина
· Реестр специалистов
· Медучреждения

· Новости медицины
· Новости сервера
· Пресс-релизы
· Медицинские события

· Быстрый поиск
· Расширенный поиск

· Вопросы доктору
· Гостевая книга
· Чат

· Рекламные услуги
· Публикации
· Экспорт информации
· Для медицинских сайтов


Объявления
 

Статистика


Форум "Вопросы кардиоаритмологу"


Модераторы/консультанты: AritmologASVorobiev
Главная страница конференций » » Вопросы кардиоаритмологу » » Что это может быть? ЖТ?
Задать вопрос в форуме 'Вопросы кардиоаритмологу'
Ответить в теме 'Что это может быть? ЖТ?'
Размер шрифта: 12px | 16px | 20px  К последнему сообщению на этой странице  
Автор

Что это может быть? ЖТ?

elociN

Ранг: Старожил
Ф.И.О.: 1
Профессия: Project Co-ordinator/EFL Teacher
Специальность: Translator/interpreter/TEFL
Адрес: Sheffield, England
Всего сообщений: 260
  Опубликовано: 19-11-2009 02:37
Quote:

2009-11-14 11:42, Aritmolog написал:
Конечно. 1 человек = 1 тема.


Большое спасибо за Ваше терпение и ответы.
У меня возникло еще несколько вопросов по поводу моих ЭС.
1.Тк появились, вернее были замечены и зарегистрированны и послужили причиной госпитализации они 10 лет назад, и в последующие годы, даже при стрессе, и других неблагоприятных факторах, даже после окончания приема антидепрессантов и ББ я их особо не ощущала, да и не было их столько, меня мучает вопрос, почему они участились так внезапно 2 года назад. Я понимаю, что могло быть много экстракардиальных причин, но меня интересует Ваше мнение, как специалиста, может ли их "возвращение" говорить о скрытой болезни или дефекте сердца?

2. По результатам свежего холтера, и того что удалось там разглядеть при плохом качестве копий, каков прогноз с такого рода ЭС?

3. "Непойманная" тахикардия (описанные неоднократно ранее трепетания) не дают мне покоя. Если к ЭС я уже кое-как привыкла и иногда удается их игнорировать, то эти эпизоды меня вводят в ступор просто. Я намереваюсь все-же попросить reveal или направление к электрофизиологу (возможно, он по-русски не так называется, прошу прощения). Один кардиолог мне сказал про мои "трепыхания" - "хочешь узнать точно что это - делай ЭФИ". Имеет ли смысл действительно это делать и каков риск?

4. Забыла Вас спросить по холтеру, мои ЖЭ лево- или правожелудочковые? Или по малому количеству отведений невозможно сказать? дело в том, что наткнулась вот на эту статью недавно и хотелось бы Вас спросить, может ли это быть причиной моих тахикардий? Но я так понимаю, что здесь речь о правожелудочковой....

"Right Ventricular Outflow Tract Ventricular Tachycardia (RVOT VT) is a common arrhythmia in young patients without heart disease. It is characterized by repetitive bursts and premature ventricular contractions (PVCs) and symptoms of palpitations. The episodes can be short-lived or sustained for longer time periods. Triggers of episodes include exercise, stress, caffeine, fatigue, and, in women only, periods of hormonal variations, including premenstrual period, pregnancy, perimenopausal, and with the administration of birth control pills. Benign RVOT-VT must be differentiated from a more serious and potentially lethal condition called Arrhythmogenic Right Ventricular Dysplasia (ARVD), which can also cause right ventricular tachycardias. Proper medical consultation and evaluation should be sought in anyone who has palpitations and certainly in those in whom ventricular tachycardia of any type is seen"

Еще раз большое Вам спасибо, что Вы есть и помогаете всем нам!


   
Aritmolog

Консультант

  • Текущее значение 4.09/5
Рейтинг: 4.1/5 (1098)
Ранг: Легенда
Ф.И.О.: 1
Профессия: аритмолог
Специальность: аритмолог
Адрес: Германия
Всего сообщений: 6701
 ! Сообщение официального консультанта форума
  Опубликовано: 20-11-2009 01:23
1. Маловероятно. Это лишь говорит о функциональных нормальных реакциях.

2. Прогноз по ЭС - благоприятный. Большего внимания по прогнозу заслуживает брадикардия. Важно не пропустить момент, когда может понадобиться ЭКС.

3. Вы ведь не успокоитесь, если и то и другое все-равно не выявят то, что Вы подозреваете у себя. Шансов на выявление и тем и другим не много. При ЭФИ можно почти у каждого спровоцировать фибрилляцию предсердий, но это не значит, что она присутствует у этих людей в обычной жизни. Электрод ЭФИ - раздражитель посильнее, чем воспаленный желудок. Я бы ЭФИ делать на Вашем месте не стал, да и показаний нет (нужны не только ощущения перебоев, но и их гемодинамическая значимость).

4. Нужна обычная ЭКГ с зарегистрированной там ЭС, чтобы определить источник точно. На Ваших ссылках на ЭКГ нет ни одной ЭС. Даже если ЭС будут правожелудочковыми, это не означает наличие тахикардии выходного тракта и аритмогенной дисплазии.


       
elociN

Ранг: Старожил
Ф.И.О.: 1
Профессия: Project Co-ordinator/EFL Teacher
Специальность: Translator/interpreter/TEFL
Адрес: Sheffield, England
Всего сообщений: 260
  Опубликовано: 20-11-2009 12:28
Quote:

2009-11-20 01:23, Aritmolog написал:
1. Маловероятно. Это лишь говорит о функциональных нормальных реакциях.

2. Прогноз по ЭС - благоприятный. Большего внимания по прогнозу заслуживает брадикардия. Важно не пропустить момент, когда может понадобиться ЭКС.

3. Вы ведь не успокоитесь, если и то и другое все-равно не выявят то, что Вы подозреваете у себя. Шансов на выявление и тем и другим не много. При ЭФИ можно почти у каждого спровоцировать фибрилляцию предсердий, но это не значит, что она присутствует у этих людей в обычной жизни. Электрод ЭФИ - раздражитель посильнее, чем воспаленный желудок. Я бы ЭФИ делать на Вашем месте не стал, да и показаний нет (нужны не только ощущения перебоев, но и их гемодинамическая значимость).

4. Нужна обычная ЭКГ с зарегистрированной там ЭС, чтобы определить источник точно. На Ваших ссылках на ЭКГ нет ни одной ЭС. Даже если ЭС будут правожелудочковыми, это не означает наличие тахикардии выходного тракта и аритмогенной дисплазии.



Спасибо за ответы!

1. значит ли это, что скорее всего этот период (который затянулся что-то) может тоже оказаться временным? А то мне уже кажется, что я так и буду ББ глотать. ЭС даже с ББ и по холтеру больше, чем было до ББ (на холтере 2008 г, когда они только начали опять меня беспокоить). Поэтому я почти отчаиваюсь и где-то опасаюсь, не ухудшилось ли состояние сердца (а может желудка?) Имеет смысл проверить желчный пузырь и желудок еще раз?
Что вы имели ввиду под функциональными нормальными реакциями? Это относится к ощущениям или же увеличению числа ЭС?

2. как часто проверять брадикардию? Я правильно понимаю, что т к я не проф атлет, такая брадикардия в покое не есть хорошо? ЭКС это pacemaker? В каком возрасте он может понадобиться? У мамы тоже низкий пульс и низкое давление всегда было, может ли это быть наследственным?

3. Точно, не успокоюсь. Но хотелось бы точно знать, что это, чтобы знать врага в лицо. Вдруг там ЖТ . Вы мне говорили, что в здоровом сердце она не опасна, но вот почему они вообще возникают в здоровом сердце?

4. То есть правожелудочковые хуже левожелудочковых? и правожелудочковая т выходного тракта тоже хуже левожелудочковой т? Если сердце действительно здоровое, то какие ЖТ более вероятны?

5. Еще такой вопрос, ЭС, которые иногда отдают в горле (или даже в пищеводе) по ощущениям оличаются от других (шелестящих, тарахтящих и т д). Я правильно понимаю, что они могут быть одними и теми же просто разными по ощущениям?
Еще, иногда, после определенной пищи они сразу возникают. Обычно, даже после ложки картошки, или сырой морковки, это совпадение или пища может так влиять. Но что необычно, что после еды (стараюсь ее избегать) которая раздражает желудок и даже причиняет боль, ЭС ка ни странно нет.

В понедельник сдавала кровь на Celiac, но там еще взяли 4 пробирки на щитовидку и много чего еще, если можно, выложу результаты здесь, когда придут?


   
Aritmolog

Консультант

  • Текущее значение 4.09/5
Рейтинг: 4.1/5 (1098)
Ранг: Легенда
Ф.И.О.: 1
Профессия: аритмолог
Специальность: аритмолог
Адрес: Германия
Всего сообщений: 6701
 ! Сообщение официального консультанта форума
  Опубликовано: 20-11-2009 14:40
1. Да, временно. ББ не очень-то лечат ЭС, они улучшают прогноз. Да, ЖКТ можно проверить, это может часто обостряться. ЭС - это нормальная реакция сердца на раздражение (механическое, химическое, электрическое и т.п. Если есть раздражитель, то число ЭС увеличивается, к ощущениям это отношения не имеет. Ощущения - это раздел психики.

2. Раз в год или при наличии явных показаний (головокружения, обмороки). Да, не хорошо, да, это пейсмейкер. Понадобиться может в любом возрасте, наследственность возможна.

3. Раздражение может вызвать не только ЭС, но и ЖТ.

4. Нет, не хуже. Хуже полимормфные (когда из разных источников). Если сердце здоровое, то ЖТ маловероятна, если же это случается, то речь чаще о гемодинамически незначимых коротких пробежках.

5. Да, т.к. ощущения - это психика, а не сердце: в сердце нет болевых и чувствительных рецепторов нервных окончаний.

Результаты, конечно, выкладывайте.


       
elociN

Ранг: Старожил
Ф.И.О.: 1
Профессия: Project Co-ordinator/EFL Teacher
Специальность: Translator/interpreter/TEFL
Адрес: Sheffield, England
Всего сообщений: 260
  Опубликовано: 20-11-2009 15:36
Огромное спасибо за ответы!
Скажите, пожалуйста, ББ могут повышать сахар в крови.
Меня много раз проверяли на диабет (в семье нет, был у дедушки по папиной линии, но там первичная была другая причина). Меня проверяли 4 года назад, потом при третьей беременности (они всех здесь проверяют в третьем триместре если есть в истории unexplained stillbirth).

Cегодня получила письмо из ДжиПовой surgery, что в свете моего теста нужно прийти сдать кровь на глюкозу натощак.
Пойду в понедельник. Пока перепугалась, купила в аптеке тест на глюкозу. Сделала 2, т к первый передержала (кровь вовремя не стерла) показал между 6 8 mmol/l, вторую полоску подержала 30 сек как положено, показывает где-то 6 mmol/l. Этот тест не натощак.
Может ли это быть от бетаблокаторов, или готовиться к диагностике диабета

Насколько я знаю, этот тест заказывают именно для подтверждения диагноза диабета. В анатации к ББ написано, что они иногда повышают глюкозу, и могут замаскировать понижение сахара в диабетиках.



   
elociN

Ранг: Старожил
Ф.И.О.: 1
Профессия: Project Co-ordinator/EFL Teacher
Специальность: Translator/interpreter/TEFL
Адрес: Sheffield, England
Всего сообщений: 260
  Опубликовано: 20-11-2009 15:53
Quote:

2009-11-20 14:40, Aritmolog написал:
1. Да, временно. ББ не очень-то лечат ЭС, они улучшают прогноз.


3. Раздражение может вызвать не только ЭС, но и ЖТ.





Прошу прощения, слишком много вопросов......

1. Зничит ли это, что ББ особо не уменьшают кол-во ЭС и не убирают суправентрикулярную о желудочковую тахикардию если таковая имеется. Имеет ли смысл попробовать уменьшить дозу? Или уйти от них совсем.
Какова верятность, что прекращение ББ спровоцирует немедленное возвращение ЭС как во время "приступа" до их приема?

3. То есть раздраженный желудок (или другой орган) может и ЖТ спровоцировать?


Судя по недавнему холтеру беременность мне не противопоказана?
Хотя с этим сахаром и возможно подозреваемым диабетом, наверно планы придется менять.


   
Aritmolog

Консультант

  • Текущее значение 4.09/5
Рейтинг: 4.1/5 (1098)
Ранг: Легенда
Ф.И.О.: 1
Профессия: аритмолог
Специальность: аритмолог
Адрес: Германия
Всего сообщений: 6701
 ! Сообщение официального консультанта форума
  Опубликовано: 20-11-2009 16:57
Глюкозу определяют только натощак, иначе может быть и 10.
Затем делают глюкозотолерантный тест - натощак дают строго определенное количество глюкозы выпить. Затем проверяют уровень глюкозы в крови через разные временные интервалы.
Признаки диабета - это не тест полоска, а жажда, сухость во рту, человек много пьет и много мочится.

1. ББ уменьшают любую тахикардию, т.к. замедляют пульс. При ЖТ они доказанно улучшают прогноз (а это важнее самого факта изменений на ЭКГ).
В Вашем случае я бы дозу не менял, т.к. высока вероятность психогенного возврата симптоматики.

3. То есть раздраженный желудок (или другой орган) может и ЖТ спровоцировать?
Теоретически да, на практике не встречал. Сердце умнее, чем мы о нем думаем


       
elociN

Ранг: Старожил
Ф.И.О.: 1
Профессия: Project Co-ordinator/EFL Teacher
Специальность: Translator/interpreter/TEFL
Адрес: Sheffield, England
Всего сообщений: 260
  Опубликовано: 20-11-2009 19:53
Quote:

2009-11-20 16:57, Aritmolog написал:
Глюкозу определяют только натощак, иначе может быть и 10.
Затем делают глюкозотолерантный тест - натощак дают строго определенное количество глюкозы выпить. Затем проверяют уровень глюкозы в крови через разные временные интервалы.
Признаки диабета - это не тест полоска, а жажда, сухость во рту, человек много пьет и много мочится.

1. ББ уменьшают любую тахикардию, т.к. замедляют пульс. При ЖТ они доказанно улучшают прогноз (а это важнее самого факта изменений на ЭКГ).
В Вашем случае я бы дозу не менял, т.к. высока вероятность психогенного возврата симптоматики.

3. То есть раздраженный желудок (или другой орган) может и ЖТ спровоцировать?
Теоретически да, на практике не встречал. Сердце умнее, чем мы о нем думаем



Cимптомов диабета (кроме усталости, но я сплю мало) у меня нет. Пью намного меньше рекомендуемых 2х литров в день.
Единственное, что приходит в голову, что перед тестом в понедельник (на основании которого будут проверять глюкозу) был сильно углеводный завтрак, так как главным там был celiac test , то учитывая что я на глютене сидела всего неделю, решила добавить порцию. Тест был где-то через пол-часа после завтрака.
Сегодняшний тест из пальца был часа через 2 после довольно сладкого завтрака (рисовых шоколадных хлопьев с детьми за компанию)
Очень надеюсь, что все-таки не диабет

1. Сколько посоветуете продолжать пить ББ? Пока совсем ЭС не перестану ощущать? Имеет смысл попить алпразолам? Вы раньше советовали его попить на короткий срок.

3. Откуда тогда ЖТ вообще берется в здоровом сердце?

PS Повторяюсь, но "пробежки" и ЭС, которые на недавнем холтере не являются противопоказанием к беременности?


   
Aritmolog

Консультант

  • Текущее значение 4.09/5
Рейтинг: 4.1/5 (1098)
Ранг: Легенда
Ф.И.О.: 1
Профессия: аритмолог
Специальность: аритмолог
Адрес: Германия
Всего сообщений: 6701
 ! Сообщение официального консультанта форума
  Опубликовано: 20-11-2009 22:30
1. Или пока не поможет, или до зачатия ребенка (отменить оптимально за пару месяцев до этого). Алпразолам - да.

3. Я уже потерял нить Почему вдруг ЖТ должно возникнуть в здоровом сердце? Не должно, это бывает очень-очень редко, например: электротравма 380 В.

PS Повторяюсь, но "пробежки" и ЭС, которые на недавнем холтере не являются противопоказанием к беременности?
Нет, конечно. Беременейте сколько хотите! Это даже полезно для женщин.


       
elociN

Ранг: Старожил
Ф.И.О.: 1
Профессия: Project Co-ordinator/EFL Teacher
Специальность: Translator/interpreter/TEFL
Адрес: Sheffield, England
Всего сообщений: 260
  Опубликовано: 20-11-2009 22:38
Quote:

2009-11-20 22:30, Aritmolog написал:

3. Я уже потерял нить Почему вдруг ЖТ должно возникнуть в здоровом сердце? Не должно, это бывает очень-очень редко, например: электротравма 380 В.








Ну это я про мои "пробежки" непойманные. Вы отвечали, что даже если это ЖТ, то гемодинамически незначимая неопасна. Сердце у меня по словам кардиологов (нескольких) здоровое.
Но какие-то пробежки ведь есть. Вот я и не могу понять, если это все-же ЖТ, то откуда ей взяться в "здоровом" по словам врачей сердце.



ЗЫ . Какая минимальная доза метопролола допустима во время беременности на случай возообновления ЭС?


   
К первому сообщению на этой странице

Коды ссылок на тему/вопрос

Постоянная ссылка:


BB код для форумов:


HTML код:

Страницы: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43
Задать вопрос в форуме 'Вопросы кардиоаритмологу'    Ответить в теме 'Что это может быть? ЖТ?'


Внимание!!!Уважаемые пациенты! Мы можем ответить на Ваши вопросы, мы можем подсказать Вам, что лучше сделать в конкретной ситуации, но помните, что ни одна виртуальная консультация не заменяет очный визит к врачу.
Реклама

Рассылки Medlinks.ru

Новости сервера
Мнение МедРунета


Мнение МедРунета
Как вы относитесь к обязательной вакцинации населения от коронавируса?

Поддерживаю для всех групп граждан
Поддерживаю, но только граждан из групп риска
Не поддерживаю, вакцинация должна быть добровольной
Затрудняюсь ответить



Результаты | Все опросы

Социальные сети


Правила использования и правовая информация | Рекламные услуги | Ваша страница | Обратная связь |

.

.


MedLinks.Ru - Медицина в Рунете версия 4.7.19. © Медицинский сайт MedLinks.ru 2000-2024. Все права защищены.
При использовании любых материалов сайта, включая фотографии и тексты, активная ссылка на www.medlinks.ru обязательна.