Главная    Реклама  

  MedLinks.ru - Вся медицина в Интернет

Логин    Пароль   
Поиск   
  
     
 

Основные разделы

· Разделы медицины
· Библиотека
· Книги и руководства
· Рефераты
· Доски объявлений
· Психологические тесты
· Мнение МедРунета
· Биржа труда
· Почтовые рассылки
· Популярное

· Медицинские сайты
· Зарубежная медицина
· Реестр специалистов
· Медучреждения

· Новости медицины
· Новости сервера
· Пресс-релизы
· Медицинские события

· Быстрый поиск
· Расширенный поиск

· Вопросы доктору
· Гостевая книга
· Чат

· Рекламные услуги
· Публикации
· Экспорт информации
· Для медицинских сайтов


Объявления
 

Статистика


Форум "Вопросы кардиоаритмологу"


Модераторы/консультанты: AritmologASVorobiev
Главная страница конференций » » Вопросы кардиоаритмологу » » Что это может быть? ЖТ?
Задать вопрос в форуме 'Вопросы кардиоаритмологу'
Ответить в теме 'Что это может быть? ЖТ?'
Размер шрифта: 12px | 16px | 20px  К последнему сообщению на этой странице  
Автор

Что это может быть? ЖТ?

Aritmolog

Консультант

  • Текущее значение 4.09/5
Рейтинг: 4.1/5 (1098)
Ранг: Легенда
Ф.И.О.: 1
Профессия: аритмолог
Специальность: аритмолог
Адрес: Германия
Всего сообщений: 6701
 ! Сообщение официального консультанта форума
  Опубликовано: 23-07-2009 00:33
Аритмия аритмии рознь. Я бы ЭС к аритмиям вообще не относил
Прогностическая эффективность бисопролола сопоставима с метопрололом, но индивидуальная эффективность в отношение экстраситол может отличаться. Хотя, если метопролол оказался эффективен, то и у бисопролола очень много шансов.
6,25 мг х 2 раза - речь о метопрололе. У пациентки была сердечная недостаточность и большую дозу сразу назначать в таких случаях нельзя. То, что такая доза убрала ей экстраситолы (желудочковые) было приятной неожиданностью, мы планировали через несколько дней начать насыщать ее амиодароном...


       
elociN

Ранг: Старожил
Ф.И.О.: 1
Профессия: Project Co-ordinator/EFL Teacher
Специальность: Translator/interpreter/TEFL
Адрес: Sheffield, England
Всего сообщений: 260
  Опубликовано: 23-07-2009 11:54
Сегодня утром померяла давление как встала, 105 на 60, пульс 63. Метопролол наверно уходит из организма за ночь, т к пью я его обычно утром как проснусь.
Очередную тавблетку пока не выпила, т к GP сказала не пить до приема, чувствую себя более бодро, но ЭС пара проскочила.
Вообще даже на 200 мг метопролола пока не ем - нет их, стоит что-нибудь поесть, особенно если углеводы, начинается.....


   
Aritmolog

Консультант

  • Текущее значение 4.09/5
Рейтинг: 4.1/5 (1098)
Ранг: Легенда
Ф.И.О.: 1
Профессия: аритмолог
Специальность: аритмолог
Адрес: Германия
Всего сообщений: 6701
 ! Сообщение официального консультанта форума
  Опубликовано: 23-07-2009 12:49
А маалокс через 45 минут после еды и домперидон до еды мы с Вами пробовали?


       
elociN

Ранг: Старожил
Ф.И.О.: 1
Профессия: Project Co-ordinator/EFL Teacher
Специальность: Translator/interpreter/TEFL
Адрес: Sheffield, England
Всего сообщений: 260
  Опубликовано: 23-07-2009 15:40
Quote:

2009-07-23 12:49, Aritmolog написал:
А маалокс через 45 минут после еды и домперидон до еды мы с Вами пробовали?



Нет, не пробовали. Я купила мотилиум, но жду когда дочка наконец отучится от ГВ. Я ЭС связываю с неврозностью и желудком, но иногда ни одно ни другое не кажется причиной, вот тогда я еще больше пугаюсь.
Да и декабрьский "приступ" ЭЧ через каждые 3-5 ударов начался не после еды, а часа в 4 утра.

Сегодня, пока дошла до врача, пропустив дозу, ЭС было достаточно много, она померила давление - 115 на 75, пульс аж 81 (это сидя), стоя параметры не изменились. Не уверена, что она мне поверила, что еще вчера пульс был 35-40. Еще она сказала (она не кардиолог, GP) , что низкое давление фигня и пульс 40 не опасен, но дозу снизила.
Хряпнула сразу после визита к ней 50 мг, ЭС вроде потихоньку уменьшились.


11pm
Добавляю к сказанному выше, чтобы не писать отдельный пост. Приняла вторую 50 мг дозу метопролола. Весь день было заметно больше ЭС, разных по ощущениям, но голова не кружилась, не было такого состояния варености как вчера, и пульс был даже в покое 50.
Я не уверена связано ли увеличение ЭС с уменьшением дозы или с тем, что нервы у меня сегодня были не в порядке, с самого утра психовала не вернутся ли ЭС с новой силой, переживала из-за побочных эффектов и т д.

Возникло пара вопросов.
1. Вы лично какой бы Бетаблокатор назначили в моем случае? Бисопролол, карведилол или метопролол тартрат (учитывая то, что метопролол сукцинат здесь недоступен)? GP предлагает попробовать другой бб если мне не подойдет уменьшенная доза. Я читала несколько статей сегодня о карведилоле и судя по всему он эффективен именно при желудочковых ЭС.
2. асколько нужно снизить дозу метопролола прежде чем можно будет перейти на другой ББ? И на всякий случай, какая доза этих других ББ мне нужна в случае перехода на них. Хотелось бы иметь в виду, на всякий случай, если джипи опять назначит слишком много.


[ Это сообщение было отредактировано 2009-07-24 01:54 пользователем/модератором elociN ]

[ Это сообщение было отредактировано 2009-07-24 01:58 пользователем/модератором elociN ]

[ Это сообщение было отредактировано 2009-07-24 02:20 пользователем/модератором elociN ]

[ Это сообщение было отредактировано 2009-07-24 02:41 пользователем/модератором elociN ]


   
Aritmolog

Консультант

  • Текущее значение 4.09/5
Рейтинг: 4.1/5 (1098)
Ранг: Легенда
Ф.И.О.: 1
Профессия: аритмолог
Специальность: аритмолог
Адрес: Германия
Всего сообщений: 6701
 ! Сообщение официального консультанта форума
  Опубликовано: 24-07-2009 11:58
4 утра - это тощаковые явления, не исключены процессы в 12-типерстной кишке. Так что маалокс и мотилиум не помешают, особенно маалокс на ночь.

Что такое "дочка отучится от ГВ"? (не понял аббревиатуру).

1. Вы лично какой бы Бетаблокатор назначили в моем случае? Бисопролол, карведилол или метопролол тартрат (учитывая то, что метопролол сукцинат здесь недоступен)? GP предлагает попробовать другой бб если мне не подойдет уменьшенная доза. Я читала несколько статей сегодня о карведилоле и судя по всему он эффективен именно при желудочковых ЭС.

Ни один ББ не является панацеей от ЭС. Карведилол - препарат хорошо изученный при наличии хронической сердечной недостаточности, именно в этой ситуации он и уменьшает число желудочковых аритмий. В случае молодого возраста, не уверен, что дополнительный альфа-блокирующий эффект нужен (карведилол = бета + альфа блокатор). Наиболее мной любим метопролол, его бы я и назначил (и назначаю часто). Тартрат или сукцинат - это больше тянет на академические тонкости. Хотя очень странно, что сукцинат не доступен (так ли это на самом деле, учитывая радикальность и некоторый экстремизм Вашего GP?).

2. асколько нужно снизить дозу метопролола прежде чем можно будет перейти на другой ББ? И на всякий случай, какая доза этих других ББ мне нужна в случае перехода на них. Хотелось бы иметь в виду, на всякий случай, если джипи опять назначит слишком много.

Дозу метопролола можно снижать до 12,5 мг х 2 раза в сутки. А нужно снижать до хорошо переносимой дозы (чтобы голова не кружилась и пульс был выше 50-55). Другой ББ - бисопролол 5 мг в сутки.

"Еще она сказала (она не кардиолог, GP) , что низкое давление фигня и пульс 40 не опасен, но дозу снизила."
Давление ниже 90/60 считается шоковым и является угрожающим для жизни, т.к. прекращается фильтрация в почках, страдает оксигенация мозга и других кислород-чувствительных органов и тканей.
Пульс ниже 45 в сочетание с головокружением считается показанием к неотложной временной кардиостимуляции с решением вопроса об имплантации постоянного ЭКС.


       
elociN

Ранг: Старожил
Ф.И.О.: 1
Профессия: Project Co-ordinator/EFL Teacher
Специальность: Translator/interpreter/TEFL
Адрес: Sheffield, England
Всего сообщений: 260
  Опубликовано: 24-07-2009 14:11
Quote:

2009-07-24 11:58, Aritmolog написал:
4 утра - это тощаковые явления, не исключены процессы в 12-типерстной кишке. Так что маалокс и мотилиум не помешают, особенно маалокс на ночь.

Что такое "дочка отучится от ГВ"? (не понял аббревиатуру).

Ни один ББ не является панацеей от ЭС. Карведилол - препарат хорошо изученный при наличии хронической сердечной недостаточности, именно в этой ситуации он и уменьшает число желудочковых аритмий. В случае молодого возраста, не уверен, что дополнительный альфа-блокирующий эффект нужен (карведилол = бета + альфа блокатор). Наиболее мной любим метопролол, его бы я и назначил (и назначаю часто). Тартрат или сукцинат - это больше тянет на академические тонкости. Хотя очень странно, что сукцинат не доступен (так ли это на самом деле, учитывая радикальность и некоторый экстремизм Вашего GP?).

2.

Дозу метопролола можно снижать до 12,5 мг х 2 раза в сутки. А нужно снижать до хорошо переносимой дозы (чтобы голова не кружилась и пульс был выше 50-55). Другой ББ - бисопролол 5 мг в сутки.


Давление ниже 90/60 считается шоковым и является угрожающим для жизни, т.к. прекращается фильтрация в почках, страдает оксигенация мозга и других кислород-чувствительных органов и тканей.
Пульс ниже 45 в сочетание с головокружением считается показанием к неотложной временной кардиостимуляции с решением вопроса об имплантации постоянного ЭКС.



Спасибо за быстрый ответ!
ГВ - грудное вскармливание, прошу прощения за абревиатуру. Мотилиум не рекомендуют при кормлении.Пытаюсь ее отучить уже несколько месяцев. Сейчас очередная попытка - у бабушки-дедушки на 3 дня. Но не хочет ни в какую, даже после нескольких дней припиявливается по новой. До 2х лет хочу отучить, т е до сентября.

1.Маалокс и мотилиум когда и в каких дозах? Мотилиум могут выписать, т к он дорогущий тут, а маалокс не уверена как здесь называется.

2.Насчет тощаковых явлений, объясняются ли множественные ЭС даже на фоне ББ натощак, если не ел, скажем, с вечера до полудня и дольше?.

3. Давление 90/60 у меня сколько себя помню. Даже во время всех трех беременностей выше 100 на 65 не поднималось. У мамы тоже низкое давление. При резком вставании в глазах темнело сколько себя помню. Это плохо?

4. Пульс у меня и до ББ довольно низкий ночью. (ниже 40 иногда) Стоит ли делать дополнительное обследование на педмет слабости Синусового узла или что еще это может быть?


5. Про ББ понятно. Сукцината точно нет. Несколько Джипи пытались найти, да и вчерашняя тетенька проверила все виды метопролола на компьютере еще раз прежде чем выписать рецепт. В аптеке с фармацевтом говорила тоже еще давно, сказал, что сукцинат недоступен здесь. Почему они не знают.
А чем тартрат хуже? и хуже ли для здоровья обычный тартрат vs controlled release?

6. Про снижение дозы, если буду переходить на другой ББ, то каким образом это делать? До какого уровня снижать дозу, прежде чем начинать новый. Или можно сразу новый?
Почитала про бисопролол, у него почему-то меньше побочных эфектов, чем у метопролола. Вот не знаю, менять ББ или нет.


   
Aritmolog

Консультант

  • Текущее значение 4.09/5
Рейтинг: 4.1/5 (1098)
Ранг: Легенда
Ф.И.О.: 1
Профессия: аритмолог
Специальность: аритмолог
Адрес: Германия
Всего сообщений: 6701
 ! Сообщение официального консультанта форума
  Опубликовано: 24-07-2009 21:58
1.Маалокс и мотилиум когда и в каких дозах? Мотилиум могут выписать, т к он дорогущий тут, а маалокс не уверена как здесь называется.
Маалокс (это суспензия гидроокисей аллюминия и магния) через 45 минут после еды и перед сном. Домперидон за 30 минут до объемного приема пищи.

2.Насчет тощаковых явлений, объясняются ли множественные ЭС даже на фоне ББ натощак, если не ел, скажем, с вечера до полудня и дольше?
Вполне возможно.

3. Давление 90/60 у меня сколько себя помню. Даже во время всех трех беременностей выше 100 на 65 не поднималось. У мамы тоже низкое давление. При резком вставании в глазах темнело сколько себя помню. Это плохо?
Не плохо, Вы к этому адаптированы.

4. Пульс у меня и до ББ довольно низкий ночью. (ниже 40 иногда) Стоит ли делать дополнительное обследование на педмет слабости Синусового узла или что еще это может быть?
Может еще повышенная активность блуждающего нерва (вагусная дисфункция). Пульс менее 40 - это не хорошо. Нужно периодически повторять Холтеры, хотя Вы и так это делаете...

5. Про ББ понятно. Сукцината точно нет. Несколько Джипи пытались найти, да и вчерашняя тетенька проверила все виды метопролола на компьютере еще раз прежде чем выписать рецепт. В аптеке с фармацевтом говорила тоже еще давно, сказал, что сукцинат недоступен здесь. Почему они не знают.
А чем тартрат хуже? и хуже ли для здоровья обычный тартрат vs controlled release?
Тартрат не хуже, просто сукцинат более изучен, чем тартрат (исследований было больше). Обычный и SR (мне более привычно: sustained release) никто толком не сравнивал, соли одинаковые, просто таблетка устроена по разному (из второй плавнее выделяется лекарство).

6. Про снижение дозы, если буду переходить на другой ББ, то каким образом это делать? До какого уровня снижать дозу, прежде чем начинать новый. Или можно сразу новый?
Сразу, с нового дня новый препарат.

Почитала про бисопролол, у него почему-то меньше побочных эфектов, чем у метопролола. Вот не знаю, менять ББ или нет.
Бисопролол более новый, поэтому и инструкция пока покороче (накопил еще мало рекламаций).


       
elociN

Ранг: Старожил
Ф.И.О.: 1
Профессия: Project Co-ordinator/EFL Teacher
Специальность: Translator/interpreter/TEFL
Адрес: Sheffield, England
Всего сообщений: 260
  Опубликовано: 25-07-2009 00:46
Quote:

2009-07-24 21:58, Aritmolog написал:

Маалокс (это суспензия гидроокисей аллюминия и магния) через 45 минут после еды и перед сном. Домперидон за 30 минут до объемного приема пищи.

4. Может еще повышенная активность блуждающего нерва (вагусная дисфункция). Пульс менее 40 - это не хорошо. Нужно периодически повторять Холтеры, хотя Вы и так это делаете...

5. Тартрат не хуже, просто сукцинат более изучен, чем тартрат (исследований было больше). Обычный и SR (мне более привычно: sustained release) никто толком не сравнивал, соли одинаковые, просто таблетка устроена по разному (из второй плавнее выделяется лекарство).


Бисопролол более новый, поэтому и инструкция пока покороче (накопил еще мало рекламаций).




Спасибо за ответ!

Домперидон это мотилиум?

Повышенная активность вагусного нерва как проверяется? Вы по холтеру моему вроде бы сказали, что там нет ее следов? Кардиолог тоже ничего по самому свежему холтеру (почти полтора года назад) не сказал про вагусный нерв. Наоборот при упоминании мной вагусного нерва только что у виска не покрутил.
Как часто делать холтер?

Что посоветуете по поводу ББ. Попить пока метопролол?
Пульс сегодня в самом спокойном состоянии ниже 50 вроде бы не опускался. Чувствую себя менее уставшей (может помогло и то, что младшая не дома, удалось поспать) и ЭС было совсем мало. Несколько часов не было вообще. Я заметила, чем меньше я ем, тем меньше ЭС.


Спасибо за объяснение по поводу бисопролола. Просто у метопролола всякие пугающие побочные эффекты описаны - типа выпадения волос, наушения функции органов, набор веса, выпадение волос и т д. А у бисополола таких нет.


   
Aritmolog

Консультант

  • Текущее значение 4.09/5
Рейтинг: 4.1/5 (1098)
Ранг: Легенда
Ф.И.О.: 1
Профессия: аритмолог
Специальность: аритмолог
Адрес: Германия
Всего сообщений: 6701
 ! Сообщение официального консультанта форума
  Опубликовано: 25-07-2009 17:30
Домперидон - это международное название, а мотилиум - это одно из торговых названий домперидона. Я стараюсь избегать на форуме торговых названий, чтобы была понятна моя незаинтерессованность в продвижении тех или иных брендов.

На Холтере полтора года назад была брадикардия менее 45 в течение суток? Активность вагуса проверяется ЭКГ пробой с атропином. Атропин блокирует блуждающий нерв. Вне брадикардии проба будет не показательной.

Как часто Холтер? По самочувствию, может раз в год, а может через 5 лет. Точки для слежения 2 - экстрасистолы и брадикардия. Брадикардия опаснее.

Да, пока метопролол.

У бисопролола инструкция тоже со временем увеличится. Западное законодательство обязывает вносить в инструкцию все зарегистрированные побочные эффекты (даже если это было всего 1 раз).


       
elociN

Ранг: Старожил
Ф.И.О.: 1
Профессия: Project Co-ordinator/EFL Teacher
Специальность: Translator/interpreter/TEFL
Адрес: Sheffield, England
Всего сообщений: 260
  Опубликовано: 25-07-2009 20:37
Quote:

2009-07-25 17:30, Aritmolog написал:

На Холтере полтора года назад была брадикардия менее 45 в течение суток? Активность вагуса проверяется ЭКГ пробой с атропином. Атропин блокирует блуждающий нерв. Вне брадикардии проба будет не показательной.

Как часто Холтер? По самочувствию, может раз в год, а может через 5 лет. Точки для слежения 2 - экстрасистолы и брадикардия. Брадикардия опаснее.





Да, но страницу с цифрами было плохо видно на скане.
Вот что там написано в analysis summary:

Analysis date 15/02/2008


Normalbeats total 96150
premature normal 5
aberrant total 2
premature aberrants 1

Bradycardia 378 longest 343 beats at +06:44
slowest 35 bpm at +6:09

Maximum heart rate 177 bpm at 16:59 (1min avg)
Mean heart rate 66bpm (1 min avg)
Minimum heart rate 38 bpm at +07:09 (1 min avg)
QRS total 96285
Paced beats 0

Technitians report
SYNUS RYTHM WITH SINUS TACHYCARDIA AT TIMES (MAX HR 177)
NOCTURNAL SINUS BRADYCARDIA


У кардиолога была после расшифоровки холтера, спросила про брадикардию, он сказал что все в норме. Учитывая, что у меня она всегда была.

Я хочу попросить холтер на фоне ББ сделать, т к прошлый холтер был почти за год до начала приема ББ.


   
К первому сообщению на этой странице

Коды ссылок на тему/вопрос

Постоянная ссылка:


BB код для форумов:


HTML код:

Страницы: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43
Задать вопрос в форуме 'Вопросы кардиоаритмологу'    Ответить в теме 'Что это может быть? ЖТ?'


Внимание!!!Уважаемые пациенты! Мы можем ответить на Ваши вопросы, мы можем подсказать Вам, что лучше сделать в конкретной ситуации, но помните, что ни одна виртуальная консультация не заменяет очный визит к врачу.
Реклама

Рассылки Medlinks.ru

Новости сервера
Мнение МедРунета


Мнение МедРунета
Как вы думаете: какова опасность распространения вируса оспы обезьян?

Высокая, это может привести к новой пандемии
Низкая, единичные случаи заболевания не несут глобальной угрозы
Затрудняюсь ответить



Результаты | Все опросы

Социальные сети


Правила использования и правовая информация | Рекламные услуги | Ваша страница | Обратная связь |

.

.


MedLinks.Ru - Медицина в Рунете версия 4.7.19. © Медицинский сайт MedLinks.ru 2000-2024. Все права защищены.
При использовании любых материалов сайта, включая фотографии и тексты, активная ссылка на www.medlinks.ru обязательна.