Главная    Реклама  

  MedLinks.ru - Вся медицина в Интернет

Логин    Пароль   
Поиск   
  
     
 

Основные разделы

· Разделы медицины
· Библиотека
· Книги и руководства
· Рефераты
· Доски объявлений
· Психологические тесты
· Мнение МедРунета
· Биржа труда
· Почтовые рассылки
· Популярное

· Медицинские сайты
· Зарубежная медицина
· Реестр специалистов
· Медучреждения

· Новости медицины
· Новости сервера
· Пресс-релизы
· Медицинские события

· Быстрый поиск
· Расширенный поиск

· Вопросы доктору
· Гостевая книга
· Чат

· Рекламные услуги
· Публикации
· Экспорт информации
· Для медицинских сайтов


Объявления
 

Статистика


Форум "Вопросы кардиоаритмологу"


Модераторы/консультанты: AritmologASVorobiev
Главная страница конференций » » Вопросы кардиоаритмологу » » Cуправентрикулярная экстрасистолия
Задать вопрос в форуме 'Вопросы кардиоаритмологу'
Ответить в теме 'Cуправентрикулярная экстрасистолия'
Размер шрифта: 12px | 16px | 20px  К последнему сообщению на этой странице  
Автор

Cуправентрикулярная экстрасистолия

annamoskatova
Ранг: Новичок
Ф.И.О.: 1
Всего сообщений: 15
  Опубликовано: 22-04-2009 17:38
Здравствуйте. Мой вопрос касается здоровья моего мужа. Ему 25 лет, рост 184, вес 95. Два года назад мой муж переболел бронхитом и 3 недели лежал в кровати. Обострились проблемы с позвоночником, начали его лечить у артопеда с помощью массажей и иглоукалывания. Вот тогда мой муж начал чувствовать первые экстрасистолы. Они были единичные, но чувствовал он их четко. Появлялся страх. Начали искать причины. ЭКГ, Узи и Холтер ничего не показали. Врачи говорили, что все в норме.
Прошел год. Муж так и продолжал чувствовать отдельные экстрасистолы время от времени. Могло быть 2-3 в день, а могло и неделями вообще ничего не быть. В конце прошлой зимы муж заболевает ангиной. Так практически всю весну он переносит подряд 3 ангины. Дает о себе знать позвоночник. Экстрасистолия начинает проявлять себя все настойчивее. Обратились в невропатологу, начали курс массажей и иглоукалывания снова. После первого же сианса одной ночью муж просыпается ночью из-за постоянной экстрасистолии, каждый 4 удар выпадает. Конечно, он начинает переживать (сказать сильно - ничего не сказать, он дрожал, по его телу время от времени проходили что-то типа судорог). За ночь приезжало 3 скорые. Вкалывали аспаркам, под язык давали анаприлин. Под утро весь этот ужас закончился, так же неожиданно как и начался.
После этого опять наступило сравнительное затишье - единичные экстрасистолы. Но все же мы обратились к кардиологу. сделали ЭКГ, УЗИ и Холтер. Опять показало норму. Так прошел весь этот год.
Три дня назад, в ночь с пятницы на субботу, случилось повторение той запоминаемой ночи. В час ночи вызвали скорую. Сделали ЭКГ и сказали суправентикулярная экстрасистолия. Вкололи Верапамил, аспаркам и под язык анаприлин. Сказали, что это не смертельно и надо успокоится. На два часа это помогло. Но затем опять появилось. Пусть и не такое сильно, временами раз в 1 минуту, временами 5 минут затишье. Муж три дня провел в постели. Начал пить соритмик по 1 таблетки в сутки (в 2 приема), кроме этого принимает кратал, магний В6, панангин, рибоксин. Но аритмия не отпускает. Каждую ночь, примерно в 5-5.30 утра повторяются приступы. Пока не примет соритмик, ничего не проходит. Сегодня ночью опять вызвали скорую, но они опять же вкололи аспаркам и верапамил и сказали не волноваться.
В интернете прочитали, что надо узнать причину экстрасистолии. Но к камим бы врачам нас не направляли. все утверждают, что если и есть какие-либо изменения, то экстрасистолию они давать не могут.
Да, еще эти три дня у мужа на языке белый налет, а перед этим было растройство желудка, но незначительное.
Подскажите, пожалуйста, в чем может быть причина? Что с этим делать? Куда дальше обращаться? Ведь даже соритмик не убирает экстрасистолы послостью. Спасибо большое за ответ.


   
Tehdir
Ранг: Новичок
Ф.И.О.: 1
Профессия: инженер
Специальность: строитель
Адрес: Россия, Пермь
Всего сообщений: 21
  Опубликовано: 24-04-2009 07:29
Примерно знаю, что может ответить Вам врач:
-Установить холтер и посмотреть фактическое количество экстрасистол. Если нет противопокзааний попробывать бета-блокаторы в небольших дозах;
-Сделать ФГС и если есть признаки гастрита и рефлюкса - то полечить желудок - Омез + Мотилиум;
-Сходить до психотерапевта, чтобы он назначил курс лечения: антидеприссанты + нейролептики. Чтобы уйти от панических атак и снизить восприятие экстрасистол. Чтобы по возможности их не чувствовать. Может и количество уменьшится.
-А может просто поможет лечение седативными средствами: настоем пустырника, валерианы, синюхи, боярышника
- А соритмик я бы пить не стал, слишком много противопоказаний.
-ЭФИ делали? Можно сделать и посмотреть есть ли патологический очаг в сердце или экстрасистолы дают другие органы.



   
annamoskatova
Ранг: Новичок
Ф.И.О.: 1
Всего сообщений: 15
  Опубликовано: 26-04-2009 14:07
Сделали УЗД сердца, никаких патологий или изменений не обнаружено. Рентген позвоночника показал что есть искривление в шейном отделе, но невропатолог сказал что от таких изменений не может быть сильная экстрасистолия, но назначил Милдронват, Л-Лизин и Актовегин все внутривенно. Прошло уже больше недели как началась аритмия, муж все время принимает соритмик, экстрасистолов стало меньше, но всеравно они беспокоят. Остался необследованым только желудок, подскажите пожалуйста, может ли давать желудок такой сильный срыв ритма, если в желудке есть паталогии или дело в другом? И что бы Вы посоветовали еще сделать?


   
Donovan
Ранг: Гость
Ф.И.О.: 1
Всего сообщений: 3
  Опубликовано: 26-04-2009 15:58
Главное не паниковать, мужа заставьте не слушать сердце. Нервничаешь, это провоцирует экстрасистолы. Я понернвичал сильно, у меня 7 дней работало сердце в режиме 3 удара -сбой(остановка).Прошло само собой, ни один врач не помог. Все говорили что это не смертельно, опасно если затянется на недели(но это если сердце работает с 10-15 экстрасисиолами в минуту).
В интернете врачи по этому поводу пишут:
Люди делятся на тех кто чувствует экстрасистолы и тех кто не чувствует, они есть у всех. Если сердце здоровое может быть желудок, органы мочевыводящих путей, сердце лишь маяк - реакция на нездоровое состояние организма.
Главное пусть перестанет слушать сердце изацикливаться на этом.


   
Aritmolog

Консультант

  • Текущее значение 4.09/5
Рейтинг: 4.1/5 (1098)
Ранг: Легенда
Ф.И.О.: 1
Профессия: аритмолог
Специальность: аритмолог
Адрес: Германия
Всего сообщений: 6701
 ! Сообщение официального консультанта форума
  Опубликовано: 27-04-2009 00:14
Quote:

2009-04-24 07:29, Tehdir написал:
Примерно знаю, что может ответить Вам врач:
-Установить холтер и посмотреть фактическое количество экстрасистол. Если нет противопокзааний попробывать бета-блокаторы в небольших дозах;
-Сделать ФГС и если есть признаки гастрита и рефлюкса - то полечить желудок - Омез + Мотилиум;
-Сходить до психотерапевта, чтобы он назначил курс лечения: антидеприссанты + нейролептики. Чтобы уйти от панических атак и снизить восприятие экстрасистол. Чтобы по возможности их не чувствовать. Может и количество уменьшится.
-А может просто поможет лечение седативными средствами: настоем пустырника, валерианы, синюхи, боярышника
- А соритмик я бы пить не стал, слишком много противопоказаний.
-ЭФИ делали? Можно сделать и посмотреть есть ли патологический очаг в сердце или экстрасистолы дают другие органы.



Совпадение (частичное) только по 3 пункту. Остальное - домыслы, Особенно про боярышник и синюху. По моей классификации - это чушь полная. ЭФИ при экстрасистолии не показано.


       
Aritmolog

Консультант

  • Текущее значение 4.09/5
Рейтинг: 4.1/5 (1098)
Ранг: Легенда
Ф.И.О.: 1
Профессия: аритмолог
Специальность: аритмолог
Адрес: Германия
Всего сообщений: 6701
 ! Сообщение официального консультанта форума
  Опубликовано: 27-04-2009 00:19
У Вашего супруга в 25 лет депрессия и панические атаки. Экстрасистолы - это лишь оправдание. Сами по себе экстраситолы лечения не требуют. А вот степень их восприятия - требует коррекции, возможно более глубинной чем кажется. В чем причина таких панических атак? Все ли у Вас в порядке в отношениях? Не случилось ли чего-то в круге Ваших знакомых и семьи? Что муж маскирует этим? В чем причины такого привлечения внимания в его здоровью? Имеет смысл показаться психиатру (навязчивозти связанные со здоровьем).
Бойтесь необоснованных инъекций верапамила эскулапами со скорой.


       
Tehdir
Ранг: Новичок
Ф.И.О.: 1
Профессия: инженер
Специальность: строитель
Адрес: Россия, Пермь
Всего сообщений: 21
  Опубликовано: 27-04-2009 10:57
Насчет ЭФИ меня запутали. У меня похожая ситуация с экстрасистолами. Позавчера вечером по одной-две в минуту были при засыпании. Отключится совсем сложно. Вроде и не нервничал и давление нормальное было. А заснуть непонятно как! Дак вот меня аритмолог городской отправляет на ЭФИ сердца с экстрасистолами. Говорит посмотрим откуда они возникают - в самом сердце или в другом органе. Я сам колеблюсь идти не идти. А сейчас и вовсе загрузился.


   
Aritmolog

Консультант

  • Текущее значение 4.09/5
Рейтинг: 4.1/5 (1098)
Ранг: Легенда
Ф.И.О.: 1
Профессия: аритмолог
Специальность: аритмолог
Адрес: Германия
Всего сообщений: 6701
 ! Сообщение официального консультанта форума
  Опубликовано: 27-04-2009 13:22
ЭФИ при экстрасистолии не показано.
Проба с медикаментозной денервацией сердца (атропин + пропранолол) может быть проведена при ношении Холтера. Хотя столь идеализировать значение этой пробы я бы не стал. И по обычному Холтеру понятны ситуации, когда у Вас больше был активен блуждающий нерв или симпатичекская нервная система. Из чего и делается вывод о преобладании влияния и провоцировании ЭС. ЭФИ бессмыслено - все и так должно быть понятно.


       
annamoskatova
Ранг: Новичок
Ф.И.О.: 1
Всего сообщений: 15
  Опубликовано: 27-04-2009 14:41
Quote:

2009-04-27 00:19, Aritmolog написал:
У Вашего супруга в 25 лет депрессия и панические атаки. Экстрасистолы - это лишь оправдание. Сами по себе экстраситолы лечения не требуют. А вот степень их восприятия - требует коррекции, возможно более глубинной чем кажется. В чем причина таких панических атак? Все ли у Вас в порядке в отношениях? Не случилось ли чего-то в круге Ваших знакомых и семьи? Что муж маскирует этим? В чем причины такого привлечения внимания в его здоровью? Имеет смысл показаться психиатру (навязчивозти связанные со здоровьем).
Бойтесь необоснованных инъекций верапамила эскулапами со скорой.



Спасибо что уделили внимание и нам
Но скажите как можно не лечить экстрасистолы и не обращать на них внимание, когда их в минуту 5-10 бывает (в начале приступа, неделю назад так и было) каждый четвертый удар как бы срывается, а бывает что и каждый второй (но это реже было), т.е. бигиметрия и тригемитрия... Никаких плохих происшествий не случалось... Отношения у нас не самые лучшие, есть и ссоры и конфликты, но думаю что как у всех. В день когда началась аритмия никаких стрессов не было и было у мужа хорошее настроение.

Уже неделю принимаем соритмик, по половине таблетки через каждые 12 часов, вчера вечером забыли принять соритмик перед едой и началась экстрасистолия, не такая сильная, но каждые 2-3 минуты проскакивала, после приема соритмика успокоилось. Муж не нервничает и говорить о том что это переживания провоцируют экстрасистолию... я так не думаю. Тем более что принимает неделю седативные средства - настойку боярышника, кратал.

Разве может из-за депрессии или панических атак быть такие нарушения ритма?


   
Aritmolog

Консультант

  • Текущее значение 4.09/5
Рейтинг: 4.1/5 (1098)
Ранг: Легенда
Ф.И.О.: 1
Профессия: аритмолог
Специальность: аритмолог
Адрес: Германия
Всего сообщений: 6701
 ! Сообщение официального консультанта форума
  Опубликовано: 28-04-2009 10:26
Депрессия и панические атаки могут маскироваться чем угодно.

"ночью муж просыпается ночью из-за постоянной экстрасистолии" - это и есть панические атаки. Экстрасистолы никогда не заставляют человека просыпаться. Пробуждает человека его мозг.

Лечение экстрасистол часто опаснее, чем не лечение. Если они мешают жить, то нужно влиять на их восприятие (что собственно и мешает), а не на сами экстрасистолы. Сами экстрасистолы не опасны.

Если Вы не владееете информацией, что на самом деле тревожит мужа, то можете просто попробовать попринимать препарат повышающий настроение - алпразолам.


       
К первому сообщению на этой странице

Коды ссылок на тему/вопрос

Постоянная ссылка:


BB код для форумов:


HTML код:

Страницы: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9
Задать вопрос в форуме 'Вопросы кардиоаритмологу'    Ответить в теме 'Cуправентрикулярная экстрасистолия'


Внимание!!!Уважаемые пациенты! Мы можем ответить на Ваши вопросы, мы можем подсказать Вам, что лучше сделать в конкретной ситуации, но помните, что ни одна виртуальная консультация не заменяет очный визит к врачу.
Реклама

Рассылки Medlinks.ru

Новости сервера
Мнение МедРунета


Мнение МедРунета
Как вы думаете: какова опасность распространения вируса оспы обезьян?

Высокая, это может привести к новой пандемии
Низкая, единичные случаи заболевания не несут глобальной угрозы
Затрудняюсь ответить



Результаты | Все опросы

Социальные сети


Правила использования и правовая информация | Рекламные услуги | Ваша страница | Обратная связь |

.

.


MedLinks.Ru - Медицина в Рунете версия 4.7.19. © Медицинский сайт MedLinks.ru 2000-2024. Все права защищены.
При использовании любых материалов сайта, включая фотографии и тексты, активная ссылка на www.medlinks.ru обязательна.