Главная    Реклама  

  MedLinks.ru - Вся медицина в Интернет

Логин    Пароль   
Поиск   
  
     
 

Основные разделы

· Разделы медицины
· Библиотека
· Книги и руководства
· Рефераты
· Доски объявлений
· Психологические тесты
· Мнение МедРунета
· Биржа труда
· Почтовые рассылки
· Популярное

· Медицинские сайты
· Зарубежная медицина
· Реестр специалистов
· Медучреждения

· Новости медицины
· Новости сервера
· Пресс-релизы
· Медицинские события

· Быстрый поиск
· Расширенный поиск

· Вопросы доктору
· Гостевая книга
· Чат

· Рекламные услуги
· Публикации
· Экспорт информации
· Для медицинских сайтов


Объявления
 

Статистика


Форум "Вопросы кардиоаритмологу"


Модераторы/консультанты: AritmologASVorobiev
Главная страница конференций » » Вопросы кардиоаритмологу » » Мерцетальная аритмия
Задать вопрос в форуме 'Вопросы кардиоаритмологу'
Ответить в теме 'Мерцетальная аритмия'
Размер шрифта: 12px | 16px | 20px  К последнему сообщению на этой странице  
Автор

Мерцетальная аритмия

baikal
Ранг: Новичок
Ф.И.О.: 1
Профессия: ведущий инженер
Адрес: Россия
Всего сообщений: 19
  Опубликовано: 09-04-2010 04:48
Александр Иванович!
Спасибо за быстрый ответ.
Я уже 3 дня принимаю конкор в дозе 2.5 мг, т.е. снизила в два раза. ЧСС 64-66, но давление при этом слегка повышается 135-145/85-95. Тахикардия пока имеет место, как всегда вечером, и по-прежнему она плохо переносится, сразу начинает кружиться голова. Что делать в это время? Не обращать внимание - не получается (хотя принимаю альпрозолам и все советуют не обращать внимание на эти приступы?!). Анаприлин - не надо, а что можно? Обращать ли внимание на давление и принимать рамиприл (кстати, он может как все АПФ вызывать кашель? нолипрел с первой таблетки вызвал у меня кашель и спазм)? А почему не лозап? Следует ли дальше снижать дозу конкора? Я хотела бы попытаться снять ХолтерЭКГ без конкора, сколько дней его не надо пить перед мониторированием? Может ли быть так, что эпизод ФП зафиксирован один раз и потом его могут не найти? Этот вопрос у меня возник потому, что во время приступа скорая помощь на ЭКГ не фиксирует ФП?

Извините за бесконечные вопросы и огромное спасибо за Ваше внимание и терпение!

С искренним уважением
Татьяна Н.


   
Aritmolog

Консультант

  • Текущее значение 4.09/5
Рейтинг: 4.1/5 (1098)
Ранг: Легенда
Ф.И.О.: 1
Профессия: аритмолог
Специальность: аритмолог
Адрес: Германия
Всего сообщений: 6701
 ! Сообщение официального консультанта форума
  Опубликовано: 09-04-2010 21:24
Головокружение во время тахикардии не хорошо, т.к. это признак недостаточности кровообращения.
В таких случаях нужно максимально быстро и без паники восстанавливать нормальный ритм. Оптимальнее методом электрической кардиоверсии (кардиологическая бригада скорой помощи) или, как резервный вариант новокаинамидом (но могут быть сложности с его наличием в аптеках) и первый прием нужно делать строго в присутствии врача (возможно сильное снижение давления).
Давление между приступами нужно держать в норме. Про кашель у Вас я же не знал, тогда вполне возможно лозартан (козаар и т.д.).
А еще лучше вместе с бисопрололом начать прием амлодипина 2,5 мг/сут. Это и давление поможет нормализовать и брадикардию от бисопролола компенсирует.
Холтер без бисопролола - не менее чем 3 дня без препарата.
Если ЭКГ делают во время приступа, то ФП там должна быть легко разлчима. Возможно, что не в каждой "скорой" есть врач, который хорошо интерпретирует ЭКГ.


       
baikal
Ранг: Новичок
Ф.И.О.: 1
Профессия: ведущий инженер
Адрес: Россия
Всего сообщений: 19
  Опубликовано: 13-04-2010 08:37
Александр Иванович!
Спасибо за быстрый ответ.
Я уже 3 дня принимаю конкор в дозе 2.5 мг, т.е. снизила в два раза. ЧСС 64-66, но давление при этом слегка повышается 135-145/85-95. Тахикардия пока имеет место, как всегда вечером, и по-прежнему она плохо переносится, сразу начинает кружиться голова. Что делать в это время? Не обращать внимание - не получается (хотя принимаю альпрозолам и все советуют не обращать внимание на эти приступы?!). Анаприлин - не надо, поняла, а что можно?
Обращать ли внимание на давление и принимать рамиприл (кстати, он может как все АПФ вызывать кашель? нолипрел с первой таблетки вызвал у меня кашель и спазм)? А почему не лозап? Следует ли дальше снижать дозу конкора? Я хотела бы попытаться снять ХолтерЭКГ без конкора, сколько дней его не надо пить перед мониторированием? Может ли быть так, что эпизод ФП зафиксирован один раз и потом его могут не найти? Этот вопрос у меня возник потому, что во время приступа скорая помощь на ЭКГ не фиксирует ФП?

Извините за бесконечные вопросы и огромное спасибо за Ваше внимание и терпение!

С искренним уважением
Татьяна Н.
P.S. Я повторила свой вопрос, т.к. не получила от вас ответа


   
Aritmolog

Консультант

  • Текущее значение 4.09/5
Рейтинг: 4.1/5 (1098)
Ранг: Легенда
Ф.И.О.: 1
Профессия: аритмолог
Специальность: аритмолог
Адрес: Германия
Всего сообщений: 6701
 ! Сообщение официального консультанта форума
  Опубликовано: 13-04-2010 23:36
Повторяю свой ответ, т.к. он был.

Анаприлин - не надо, поняла, а что можно?
В таких случаях нужно максимально быстро и без паники восстанавливать нормальный ритм. Оптимальнее методом электрической кардиоверсии (кардиологическая бригада скорой помощи) или, как резервный вариант новокаинамидом (но могут быть сложности с его наличием в аптеках) и первый прием нужно делать строго в присутствии врача (возможно сильное снижение давления).

А почему не лозап?
Давление между приступами нужно держать в норме. Про кашель у Вас я же не знал, тогда вполне возможно лозартан (козаар и т.д.).
А еще лучше вместе с бисопрололом начать прием амлодипина 2,5 мг/сут. Это и давление поможет нормализовать и брадикардию от бисопролола компенсирует.

сколько дней его не надо пить перед мониторированием?
Холтер без бисопролола - не менее чем 3 дня без препарата.

Может ли быть так, что эпизод ФП зафиксирован один раз и потом его могут не найти? Этот вопрос у меня возник потому, что во время приступа скорая помощь на ЭКГ не фиксирует ФП?
Если ЭКГ делают во время приступа, то ФП там должна быть легко разлчима. Возможно, что не в каждой "скорой" есть врач, который хорошо интерпретирует ЭКГ.


       
baikal
Ранг: Новичок
Ф.И.О.: 1
Профессия: ведущий инженер
Адрес: Россия
Всего сообщений: 19
  Опубликовано: 29-04-2010 06:51
Александр Иванович! Извините, что Вам пришлось повторно отвечать, не сообразила про вторую страницу. И спасибо за ответ.
Пожалуйста, поясните еще раз, как мне сделать ХолтерЭКГ без ББ.
Я пыталась постепенно снизить дозу конкора с 5 мг до 1,25 мг, потом, как я поняла, надо 3 дня вообще его не принимать, и сделать ХолтерЭКГ. Но у меня это не получилось. При снижении дозы конкора ЧСС немного повысилась -65-68 уд. в мин., но зато при 1,25 мг давление вечером повысилось до 130-140/100 (пришлось принять капотен, причем давление снижалось достаточно долго) и на следующий день я повысила дозу до 2,5 мг (может не надо было этого делать?). Кроме этого, как всегда, у меня был каждый вечер пароксизм ФП (хоть и не сильные и непродолжительные), но как их перенести? Я боюсь, а если через несколько минут будет хуже!? Что мне делать в этот момент, что принимать? Анаприлин не надо (и опять мой вопрос - а что можно?), пила валокардин (а что делать!). А уж 3 дня без конкора я вообще испугалась прожить, если вечером будут приступы ФП - что мне делать ???
Очередь на ХолтерЭКГ подошла, и мне его сделали снова на фоне лечения ББ. Заключение: В течение суток регистрируется синусовый ритм, с частыми эпизодами фибрилляции предсердий продолжительностью от 1 мин. до 1 часа, ЧСС ср. 79, ЧСС макс. 168, ЧСС мин. 51. Зарегистрированы предсердные парасистолы (56 от 1 до 125 в час. Ишемических изменений ST-T не выявлено.
Также я сделала ВЭМ. Заключение: Признаков нарушения коронарного кровообращения нет, проба остановлена на 3 ступени в 50 Вт, проба отрицательная, толерантность к ФН - низкая, причина остановки пробы - достижение субмаксимального пульса 142.
Александр Иванович! Ваше мнение об этих исследованиях?
Лечащий кардиолог рекомендовала снова сменить конкор на беталок-ЗОК в дозе 50 мг (она считает его ББ с более сильным противоаритмическим действием), а приступы купировать пропанормом (все время рекомендует его!). Ваше мнение? Также она сказала, что судя по последним ЭКГ и ЭхоЭКГ, а также ВЭМ - у меня нет ишемии, так ли это с Вашей точки зрения?
Я хотела бы очень понять причину возникновения пароксизмов ФП. Вообще срыв ритма (я так думаю) у меня произошел в результате очень длительной и крайне нервной обстановки дома, я так реагировала, что называется "сорвала" себе сердце. Может быть так? Еще стоит серьезно отнестись к проблеме ЖКТ.

Очень жду Вашего ответа на все мои вопросы.
С пожеланиями всего наилучшего и здоровья,
Татьяна Н.



   
Aritmolog

Консультант

  • Текущее значение 4.09/5
Рейтинг: 4.1/5 (1098)
Ранг: Легенда
Ф.И.О.: 1
Профессия: аритмолог
Специальность: аритмолог
Адрес: Германия
Всего сообщений: 6701
 ! Сообщение официального консультанта форума
  Опубликовано: 29-04-2010 23:37
Холтер без ББ - не самоцель, если отмена приводит к ухудшению самочувствия, то на такие жертвы идти не стоит.
Поддерживаю замену бисопролола на метопролол.
Пропафенон в 60 лет даже с отрицательной ВЭМ - боязно, я бы не стал.
Нервы и т.д. конечно могут ухудшить регуляцию деятельности сердца.
Когда Вы делали анализ на ТТГ, если прошло 3 месяца, то стоит повторить.


       
baikal
Ранг: Новичок
Ф.И.О.: 1
Профессия: ведущий инженер
Адрес: Россия
Всего сообщений: 19
  Опубликовано: 07-05-2010 05:57
Александр Иванович! Спасибо за ответ.
1. Замена конкора на беталок ничего не изменила, аритмия по-прежнему имеет место каждый вечер (преимущественно), после еды или если лечь (я все внимательно прочитала на форуме о проблемах ЖКТ и делала так, как Вы советуете, сейчас меня ничего в области ЖКТ не беспокоит). Беталок я и раньше принимала и тоже особой разницы не наблюдала, пробовала и локрен - тоже не улучшалась ситуация. Пульс сейчас 60-65 уд.в мин. Может мне и не надо пить ББ, если нет от них толку для лечения аритмии? А перейти на блокаторы Са-каналов (верапамил, амплодипин)? Как Вы считаете?
2. Пожалуйста, дайте оценку последним исследованиям - ХолтерЭКГ и ВЭМ. Как Вы оценивате состояние моего сердца?
3. Я в растерянности, что же мне делать в момент аритмии, чем себе помочь? Мой врач настаивает, чтобы я снимала приступ пропафеноном, я ему возражаю и привожу Ваше мнение о пропафеноне, но он отмахивается - что за глупости Вы говорите! Вообще-то пропафенон рекомендуют у нас многие врачи, и даже для постоянного приема 3 раза в день по 1 таблетке. Вот так! Я все-таки два раза попробовала, приступ снялся всего одной таблеткой. Но ведь у меня это случается каждый день и я понимаю, что нельзя его каждый день принимать. Но чем мне снимать пароксизм? Я не могу его переносить, не обращая на это внимание, у меня начинает болеть голова, я начинаю нервничать (паникую), пропадает сон, алпрозалам, атаркс не улучшают ситуацию. Александр Иванович! Дорогой! Ну что мне делать???
4. Как установить причину аритмии? Помогите!!!
5. Я сделаю на следующей неделе анализ на гормоны ЩЖ.

С пожеланиями всего доброго,
Татьяна Н.


   
Aritmolog

Консультант

  • Текущее значение 4.09/5
Рейтинг: 4.1/5 (1098)
Ранг: Легенда
Ф.И.О.: 1
Профессия: аритмолог
Специальность: аритмолог
Адрес: Германия
Всего сообщений: 6701
 ! Сообщение официального консультанта форума
  Опубликовано: 07-05-2010 14:43
1. От верапамила и амлодипина тоже не будет толку для аритмии. Возможно имеет смысл начать прием амиодарона.
2. Норма.
3. Формально пропафенон Вам можно (отрицательная ВЭМ), но свои опасения я высказал. Для купирования приступа есть и другие способы: прокаинамид (новокаинамид), амиодарон, электрическая кардиоверсия. Мне сложно заочно переубеждать очные мнения Ваших врачей. Тем не менее пропафенон - не самый безопасный препарат, да и далеко не всегда нужно стремиться восстановить синусовый ритм любой ценой.
4. Зачем? Наиболее частые причины: нарушенная функция щитовидной железы и/или коронарный атеросклероз (отрицательная ВЭМ не исключает необходимости коронарографии). Вагусный или симпатические варианты - это не причины, а способы провокации начала.
5. Ок, достаточно одного ТТГ.


       
baikal
Ранг: Новичок
Ф.И.О.: 1
Профессия: ведущий инженер
Адрес: Россия
Всего сообщений: 19
  Опубликовано: 14-05-2010 10:58
Александр Иванович! Спасибо за ответ. Но опять у меня вопросы.

Вы же мне ранее советовали вместо ББ принимать амплодипин (или я что-то не так поняла?)? Что мне дает прием ББ? Приступы все равно каждый день, и может от него постоянное головокружение? Может есть какие-то другие ББ, кроме конкора и метопролола, более эффективные для лечения ФП? Кордарон я пробовала принимать, не смогла – кашель и спазм.
Относительно результата последней ХолтерЭКГ? Как норма? Если в предыдущей был зафиксирован только 1 эпизод ФП, то теперь «частые эпизоды МА……», значит состояние сердца ухудшилось? Так ли это можно расценить?
Про пропанорм я даже не знаю, как согласовать этот вопрос с врачами и какое решение принять. Врач начинает сердиться, что я игнорирую его рекомендации и т.д. и т.д., контакт нарушается, и нервы мои тоже! Но я не могу переносить эти приступы!!!! Я перестала без снотворных спать, а потом днем хожу шатаясь. Чаще всего приступы вечером, в основном, после еды (хоть переставай есть, но ведь желудок не вынесет этого!), или в горизонтальном положении! Утром после просыпания тоже стало биться сердце.
Вы на форуме часто отвечаете, что, прежде всего, надо устранить причины, провоцирующие ФП: внесердечные, сердечные и влияние пульса. Как это решить в моем случае?
Анализ на гормоны ЩЖ от 12 мая 2010 г.: ТТГ 1,77; Т[SUB]4[/SUB] 16,1; Т[SUB]3[/SUB] 1,5.
Была на консультации у кардиохирурга. Он предлагает РЧА в Новосибирске, но я ответила, что пока не думала об этом. Ваше мнение об РЧА тоже читала. Потом рекомендовал пить этацизин 1т 3р/д. или аллапенин. Ваше мнение об этих препаратах? Вообще, сколько врачей-кардиологов и аритмологов, столько существует и методик лечения, одни отдают предпочтение одному препарату, другие другому, а пациент мечется и не знает, что делать. Понимаю, что все надо пробовать на себе самому.

[ Это сообщение было отредактировано 15-05-2010 00:49 пользователем/модератором Aritmolog ]


   
Aritmolog

Консультант

  • Текущее значение 4.09/5
Рейтинг: 4.1/5 (1098)
Ранг: Легенда
Ф.И.О.: 1
Профессия: аритмолог
Специальность: аритмолог
Адрес: Германия
Всего сообщений: 6701
 ! Сообщение официального консультанта форума
  Опубликовано: 15-05-2010 23:27
Последний Холтер ср. ЧСС 79 на фоне ББ, т.е. учащать амлодипином некуда и не надо, даже ББ, получается, не все компенсируют.
Амиодарон - лучший, на сегодняшний день, лекарственный антиаритмик.
Холтер. Было бы здорово, если все можно было бы разделить на белое и черное, ухудшилось и улучшилось. Но жизнь разноцветная. Ср.ЧСС на Холтере возрасла, приступы стали чаще - это не хорошо, но и не плохо. Иногда приступы - это компенсация сердцем чего-то, чего ему не хватает.
Про пропанорм - выбор за Вами, я лишь честно высказал свои опасения.
В Вашем случае наиболее вероятная причина - коронарный атеросклероз (ТТГ несколько раз в норме). В Германии Вам бы уже сделали коронарографию...
Аллапинин - российкая выдумка, крайне мало изученная и не известная на западе. Никому не назначал и не буду, пока не увижу честных доказательств безопасности.
Этацизин - препарат все той же 1 группы, которую не очень хорошо назначать при ИБС. Этацизин увеличивает фоновую ЧСС, что я до этого хотел делать при помощи амлодипина, но последний Холтер разуверил меня от этого.
Назначение таблетированного антиаритмика - это метод проб и ошибок, важно избегать откровенно опасного лечения.


       
К первому сообщению на этой странице

Коды ссылок на тему/вопрос

Постоянная ссылка:


BB код для форумов:


HTML код:

Страницы: 1 | 2 | 3
Задать вопрос в форуме 'Вопросы кардиоаритмологу'    Ответить в теме 'Мерцетальная аритмия'


Внимание!!!Уважаемые пациенты! Мы можем ответить на Ваши вопросы, мы можем подсказать Вам, что лучше сделать в конкретной ситуации, но помните, что ни одна виртуальная консультация не заменяет очный визит к врачу.
Реклама

Рассылки Medlinks.ru

Новости сервера
Мнение МедРунета


Мнение МедРунета
Доверяете ли вы вакцинам от COVID-19?

Да, доверяю всем вакцинам
Да, доверяю, но только отечественным вакцинам
Да, доверяю, но только зарубежным вакцинам
Не доверяю всем вакцинам
Затрудняюсь ответить



Результаты | Все опросы

Социальные сети


Правила использования и правовая информация | Рекламные услуги | Ваша страница | Обратная связь |

.

.


MedLinks.Ru - Медицина в Рунете версия 4.7.19. © Медицинский сайт MedLinks.ru 2000-2024. Все права защищены.
При использовании любых материалов сайта, включая фотографии и тексты, активная ссылка на www.medlinks.ru обязательна.